Андрей Мешков: мощности организаций по переработке масличных культур составляют около 2 млн тонн в год

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Мощности маслодобывающих организаций Беларуси по переработке масличных культур составляют около 2 млн т в год.

Об этом рассказал начальник управления по производству продуктов питания Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Андрей Мешков.

«Мощности маслодобывающих организаций Беларуси по переработке масличных культур составляют около 2 млн т в год. В стране производство растительного масла осуществляют около 90 организаций различной формы собственности и подчиненности. Более 60% мощностей сосредоточено на четырех предприятиях, имеющих технологию переработки «форпрессование — экстракция». Остальные 38% — это относительно крупные предприятия, а также участки производств», — подчеркнул начальник управления по производству продуктов питания «Белгоспищепрома».

В ходе реализации целей и задач национальной продовольственной безопасности, концерном «Белгоспищепром» ведется работа по продвижению рапсового масла.

«Для этого реализуется комплекс мер, направленный на популяризацию рапсового масла, что в свою очередь положительно отразилось на объемах продаж данного пищевого продукта на внутреннем рынке. Так, в 2018 году организациями концерна было реализовано на внутренний рынок 243 т бутилированного рапсового масла и смесей на его основе, а уже в 2020 году — чуть больше 1 тыс. т. В 2021 объем реализации составил 3,9 тыс. т, а в 2022 — 5,6 тыс. т», — заявил специалист.

Между тем, по словам Андрея Мешкова, достигнутые объемы производства растительного масла не только соответствуют оптимистическому уровню продовольственной безопасности, но и позволяют наращивать экспорт. При этом показатель обеспеченности растительным маслом собственного производства составляет 223%.

«В 2022 году рапсовое масло из Беларуси экспортировалось в 22 страны мира на сумму почти $640 млн», — рассказал специалист.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga