«Возможности для взаимовыгодного сотрудничества». В Гродно с рабочим визитом побывал председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов

Свежыя навіны Улада

Были подписаны договора о финансировании группой ВЭБ.РФ поставки 440 российских вагонов для «Гродно Азота».

Главной целью визита стало обсуждение инвестиционных проектов с участием группы ВЭБ.РФ в Республике Беларусь. В частности, во время посещения ОАО «Гродно Азот» были рассмотрены основные вопросы по модернизации предприятия. Так, сегодня в ходе заседания были подписаны договора о финансировании группой ВЭБ.РФ поставки 440 российских вагонов для «Гродно Азота».

Обновление и расширение транспортно-логистического парка ОАО «Гродно Азот» будет способствовать наращиванию объемов экспорта и освоению новых видов производства. Это также позволит расширить географию стран-партнеров и выстроить оптимальные логистические маршруты, что, в свою очередь, обеспечит решение стратегических вопросов устойчивого развития предприятия.

2023-04-28 13.59.15.JPG– Группа ВЭБ.РФ имеет хорошие финансовые возможности, свою историю и очень сильную команду, которая готова разрабатывать новые инновационные продукты. Мой личный опыт взаимодействия и с Банком БелВЭБ, и с группой ВЭБ.РФ свидетельствует о том, что многие подходы применялись впервые. Впервые коммерческий Банк БелВЭБ участвовал в финансировании государственного медицинского учреждения. Впервые внедрялись новые подходы в реализации инфраструктурных проектов. Желание группы ВЭБ.РФ работать с крупными предприятиями в Гродненской области, рассматривать возможность реализации инфраструктурных проектов (а это, как озвучивалось, и чистая вода, и дороги, и туристические объекты, и медицинские учреждения) – открывают широкие горизонты для сотрудничества, – сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

2023-04-28 14.00.21.JPG

Председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что в гродненском регионе госкорпорация видит большие возможности для сотрудничества.

2023-04-28 13.59.46.JPG

 – У ВЭБ.РФ есть хорошее присутствие в экономике Беларуси. Это Банк БелВЭБ, который работает со своими партнерами в самых различных отраслях. Например,  «Гродно Азот» – хорошее предприятие, и мы сегодня окончательно договорились о начале модернизации и начале формирования подвижного состава, который будет перемещать продукцию до потребителей. Надеюсь, что проект будет развиваться, и модернизация этого предприятия этапами будет приобретать совершенно другой масштаб. Продукция «Гродно Азота» важна для сельского хозяйства Беларуси и будет востребована и на других рынках, включая Российскую Федерацию, а также будет большой потенциал для расширения экспорта продукции в другие страны, – сказал Игорь Шувалов.По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Гродно Азот» Сергея Силивоника, в результате модернизации предприятия мощность завода будет увеличена на 25-30 процентов.

 – В «карте модернизации» у нас несколько проектов: это реконструкция цеха «Аммиак-3», «Аммиак-4», а также строительство агрегата производства карбамида и строительство установки по гранулированию и производству аммиачной селитры. В ходе модернизации мы диверсифицируемся в выпуске продукции: будем выпускать сухое удобрение в виде аммиачной селитры, что позволит нам реагировать на требования рынка и выпускать продукцию, которая сейчас будет особенно востребована, – отметил Сергей Силивоник.

2023-04-28 13.58.27.JPG

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Гродно Азот» Дмитрий Горошко рассказал, что привлекать финансирование для проектов по модернизации предприятия планируется частично и поэтапно.

– Сейчас на стадии реконструкции у нас находится не один проект. Есть целая группа взаимосвязанных проектов, которые включены в «карту модернизации». И мы планируем для всех проектов частично привлекать финансирование, а группу ВЭБ.РФ рассматриваем в качестве одного из ключевых банков, который будет участвовать в проекте и финансировать  реконструкцию и строительство наших цехов, – сказал Дмитрий Горошко. – Проекты предусматривают сроки реализации до 2026 года включительно. Часть проектов будет введена раньше, а часть в 2026 году. Капитальные затраты составят порядка 600 миллионов долларов.

2023-04-28 14.01.34.JPG

Он также подчеркнул, что первыми будут введены ключевые цеха, которые выпускают основное сырье для последующих продуктов.

2023-04-28 11.41.24.JPG

 grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga