«Профсоюзы являются реальной силой, способной отстаивать интересы граждан». Интервью с председателем областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

Грамадства Свежыя навіны

Совсем скоро страна отметит Первомай, ставший не просто доброй традицией для миллионов белорусов, а настоящим символом мира и созидательного труда.

А следом 5 и 7 мая свой профессиональный праздник – День печати и День работников радио, телевидения и связи – отпразднуют все те, кто причастен к масс-медиа. Накануне этих праздничных дат корреспондент «ГП» побеседовала с председателем областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денисом Малевичем о том, что стоит в приоритете деятельности отраслевого профсоюза и чем схожи профсоюзные активисты с журналистами.

– Денис Викторович, обрисуйте портрет областной организации отраслевого профсоюза.

– Наш профсоюз объединяет работников трех отраслей: культуры, информации, спорта и туризма. Это журналисты, артисты, музыканты, библиотекари, музейные сотрудники, тренеры, экскурсоводы и представители многих других профессий. Всего в рядах областной организации состоят более 12 тысяч человек, включая ветеранов труда.

С гордостью отмечу, что абсолютное большинство организаций имеет стопроцентное профсоюзное членство. Отрадно, что членами профсоюза являются выдающиеся деятели культуры и искусства, информации, спорта и туризма, которые высокими результатами своего труда прославляют нашу область и страну.

– Над какими задачами работает команда отраслевого профсоюза?

– Профсоюзы всегда стояли на защите прав трудящихся и в разные периоды истории решали важные задачи, продиктованные жизнью. Забота о трудящихся и есть наш приоритет. Сегодня профсоюзный актив бережно хранит и укрепляет традиции организаций, является реальной силой, способной отстаивать интересы граждан. Мы заботимся о том, чтобы у работающего человека были достойный заработок и безопасные условия труда.

Мы активно участвуем в нормотворческой деятельности. Сегодня нормативные правовые акты, касающиеся трудовых и социально-экономических интересов не обходятся без согласования профсоюзов. Только в прошлом году рассмотрели более тридцати документов, которые в последующем стали законодательными актами. Сейчас, к примеру, на рассмотрении в парламенте находится новая редакция изменений и дополнений в Трудовой кодекс. Наш профсоюз не остался в стороне и внес ряд предложений. Одно из них касается сохранения среднего заработка в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников с предоставлением трех свободных от работы календарных дней по каждой из указанных причин.

– В центре внимания профсоюзов всегда были вопросы безопасности на рабочих местах и оздоровления трудящихся. В этом направлении чем может оперировать областная организация?

– Действительно, большое внимание уделяется профилактике и недопущению нарушений законодательства о труде и охране труда. В этом направлении работают опытные и компетентные специалисты: правовой и технический инспекторы труда. Они помогают разобраться с конкретными проблемами: ведут приемы, проводят прямые телефонные линии, круглые столы, обучающие семинары, выезжают на места, помогают правильно составить документы в суд.

Также в приоритете остается вопрос оздоровления членов профсоюза. Мы выступаем за то, чтобы работники, которые ведут здоровый образ жизни, получали материальное поощрение. В частности, нацеливаем первичные организации, чтобы такие пункты включались в коллективные договоры, соглашения.

Что касается оздоровления, то, напомню, все члены профсоюза имеют возможность отдыха и лечения в профсоюзных здравницах со скидкой в 25 процентов. Еще 25 процентов стоимости путевок берет на себя областной комитет профсоюза. Туристско-экскурсионная деятельность, развитие информационной работы также стоят во главе угла.

– Сегодня, если тебя нет в информационном пространстве, все старания и заслуги теряют вес. Рассказывать о своей работе – необходимый навык, я бы даже сказала, обязанность времени.

– И в этом плане нас многое роднит с журналистами. Вы сегодня на передовой в информационном противостоянии, и профсоюзы в какой-то степени тоже. Мы нередко сталкиваемся с негативом отдельных зарубежных представителей, которые не упускают возможности распространять ложную информацию либо искажать факты о деятельности профсоюзов Беларуси. Наша задача – показать объективную картину. Сегодня каждый отраслевой профсоюз, каждое объединение профсоюзов имеют сайты и странички в соцсетях, где полноформатно отражают работу актива. Мы стремимся также к тому, чтобы о нас как можно больше рассказывали в СМИ – люди доверяют проверенным источникам информации и видят работу, которую проводит самое массовое общественное объединение страны.

– Денис Викторович, с какими пожеланиями хотите обратиться к членам отраслевого 
профсоюза в преддверии майских праздников?

– Хочу поблагодарить всех профсоюзных лидеров, руководителей отраслей и организаций за эффективную и конструктивную работу и доброе сотрудничество. Желаю успехов в деле защиты интересов и прав членов нашего профсоюза. Время и ситуация требуют от нас активной и гибкой работы. Желаю, чтобы в коллективах был здоровый морально-психологический климат, чтобы все проблемные вопросы решались мирно и конструктивно. Чтобы все мы добросовестно трудились во благо созидания и процветания нашей родной Беларуси.

 grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga