Особенности труда инвалидов. Телефоны горячей линии

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

Особенности труда инвалидов, их права и гарантии по реализации прав на труд регулируются главой 21 Трудового кодекса Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов» и другими документами.

Для инвалидов в Республике Беларусь создаются специализированные рабочие места. Наряду с этим государство обеспечивает им дополнительные гарантии как при трудоустройстве, так и в процессе их труда.

В свою очередь, наниматели, которые применяют труд инвалидов, пользуются преимуществами и гарантиями, предусмотренными статьей 284 Трудового кодекса Республики Беларусь. При этом на них возложена обязанность соблюдать нормы по охране труда инвалидов.

По результатам проведенных Комитетом государственного контроля Гродненской области контрольных мероприятий установлено, что имеют место случаи, когда организации, получающие бюджетные средства под создание рабочих для трудоустройства вышеуказанной категории граждан, документально трудоустраивают их на эти  рабочие места, а фактически работу предоставляют  на другом рабочем месте (в другом структурном подразделении).

К примеру, на одно из частных предприятий г. Гродно на вновь созданные рабочие места было трудоустроены 14 инвалидов по профессии «Укладчик-упаковщик 1 разряда» для работы на оборудовании, стоимостью более 44 000 Евро, затраты на приобретение которого компенсированы за счет бюджетных средств.

При этом Комитетом установлено, что закупленное и введенное в эксплуатацию еще в ноябре 2022 года оборудование фактически не эксплуатировалось, а принятые на созданные рабочие места инвалиды были перемещены в структурное подразделение предприятия, размещенное по другому адресу.

В том числе по данной причине люди увольняются в течении короткого периода времени после трудоустройства.

С целью защиты социально уязвимых групп населения и контроля за соблюдением нанимателями, применяющими труд инвалидов, трудового законодательства в Комитете государственного контроля Гродненской области 26-27 апреля с 10.00 до 17.00 будут работать телефоны «горячей линии»: в г. Гродно (8-0152) 79 88 16, 79 88 17, 79 88 24 по которым вы сможете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся фактах нарушения законодательства Республики Беларусь по социальной защите граждан.

Татьяна СЛАБЫШ ,
заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga