Минсельхозпрод: ставка на прибавку в зерне делается за счет увеличения высокопродуктивных культур

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Ставка на прибавку в зерне делается за счет увеличения высокопродуктивных культур.

Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик.

Как заявил специалист, зерновая группа с кукурузой традиционно будет размещена на 2,3-2,5 млн га площадей.

«Ставка на прибавку в зерне делается за счет увеличения высокопродуктивных культур. Учитывая опыт предыдущих периодов, осенью мы увеличили площади сева озимого ячменя. Это произошло за счет незначительного уменьшения сева озимого тритикале и ржи в структуре посевных площадей», — отметил Николай Лешик.

Он добавил, что площади пшеницы остались практически без изменений, так как одна из основных задач аграрного сектора — поставка 550 тыс. т зерна в счет госзаказа. А пшеница — это высокобелковая культура, которая важна для нужд животноводства.

«Кроме того, исходя из средней урожайности предыдущих лет, ставим задачу посеять гречиху на примерно 34 тыс. га площадей, когда в прошлом году эта культура занимала около 30 тыс. га. Наращивание объемов необходимо для нужд страны. Так, в этом году стоит задача по производству 30 тыс. т зерна для переработки на крупу, а также сохранению 4-4,5 тыс. т зерна для семенных целей», — подчеркнул начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.

Всего же сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства должны обеспечить производство зерна в объеме 8,877 млн т.

БелТА
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga