Единый день детской безопасности!

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

26 апреля на территории Гродненской области сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться Единый день детской безопасности с целью пропаганды соблюдения ПДД детьми- велосипедистами.

СПРАВОЧНО: по состоянию на 18.04.2023 на територии Гродненской области зарегистрировано 7 ДТП , в которых травмы получили 8 несовершеннолетних (Щучинский – 2 пешехода, Ивьевский, Новогрудский – 1 пассажир, Лидский – 1 водитель мото, Слонимский 1 – пешеход, Волковысский – 1 пешеход и 1 велосипедист). За аналогичный период 2022 года ДТП – 7, в которых 1 несовершеннолетний пассажир погиб и 6 получили травмы различной степени тяжести.

Кто такой велосипедист и что такое велосипед?

Велосипед, согласно ПДД, это транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, которое имеет не менее двух колес и приводится в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем, в частности при помощи педалей или рукояток.

К велосипеду приравниваются аналогичные по конструкции транспортные средства, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, и максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 25 км/ч либо иной двигатель с аналогичной характеристикой.

Где можем двигаться?

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий и опасности для пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движения велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края при этом, выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

Как ехать в темное время суток?

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. При этом вне населенных пунктов велосипедист ДОЛЖЕН быть одет в ОДЕЖДУ ПОВЫШЕННОЙ ВИДИМОСТИ со световозвращающими элементами (за исключением двиения по велосипедной дорожке).

Велосипедист обязан:

Пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, НЕ СОЗДАВАЯ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ. При пересечении проезжей части дороги велосипедист ВПРАВЕ НЕ СПЕШИВАТЬСЯ.

При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекает ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Что запрещено? 

Велосипедисту запрещается:

— использовать технически несправные велосипеды, а также оборудованные с нарушением установленных требований;
— двигаться по проезжей части дороги, обочине в условиях снегопада и (или) гололедицы;
— перевозить пассажиров, за исключением детей в возрасте до семи лет в велосипедном шлеме на дополнительном специально оборудованном сидении;
— перевозить грузы, выступающие более чем 0,5 метра по длине или ширине за габариты велосипеда, а также грузы, мешающие управлению велосипедом;
— управлять велосипедом детям до 14 лет на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица. Данное требование не распространяется на жилые и пешеходные зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки;
— буксировать велосипед или велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.

За нарушение велосипедистом Правил дорожного движения на территории Республики Беларусь установлена административная ответственность, предусматривающая штраф в размере от 1 до 3 базовых величин для трезвого велосипедиста и от 3 до 5 – для находящегося в состоянии опьянения.

Не только соблюдение Правил дорожного движения, но и развитие у себя чувств ответственного поведения за рулем, тренировка внимательности и собранности на дороге – всё это вместе поможет в поездке как на мотоцикле, так и на велосипеде.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga