Более 276 тысяч жителей Гродненщины примут участие в республиканском субботнике 22 апреля

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Во всех районах и в городе Гродно определены значимые объекты, на которых будут вестись работы.

В 2023 году масштабная кампания по благоустройству будет приурочена к Году мира и созидания. На Гродненщине к работам по озеленению, приведению в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны планируют присоединиться более 276 тысяч человек.

Во всех районах и в городе Гродно определены значимые объекты, на которых будут вестись работы. Так, в областном центре главными точками приложения сил станут благоустройство воинского захоронения в микрорайоне Фолюш (бывший лагерь «Шталаг 324»), выполнение работ на строящейся школе в микрорайоне Грандичи и строящейся поликлинике в микрорайоне Ольшанка. Также буду благоустроены и приведены в порядок лесопарковые зоны вблизи городской больницы №4, по улице Томина, в микрорайоне Ольшанка.

В районах области акцент будет сделан на приведение в порядок территорий памятников, обелисков, воинских захоронений, благоустройство социальных объектов, в том числе детских оздоровительных лагерей, стадионов. В сельской местности аграрии проведут рабочий день на местах, осуществляя весенние полевые работы.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2023 г. №241 «О проведении республиканского субботника в 2023 году» заработанные на субботнике средства планируется направить на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе Гомельской области, а также на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Напомним, с инициативой придать последнему объекту статус Всебелорусской молодежной стройки к Главе государства во время Послания к белорусскому народу и Национальному собранию обратился представитель союзной молодежи.

Средства, заработанные на республиканском субботнике организациями и жителями районов области, перечисляются на отдельные банковские счета райисполкомов, города Гродно – на отдельный счет Гродненского горисполкома БИК SWIFT Гродненского областного управления №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», код банка АКВВВY2X, УНП 500134782, расчетный счет BY34АКВВ36415020006294000000, с указанием назначения платежа (средства, заработанные на республиканском субботнике в 2023 г.).

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga


Теги: