Александру Лукашенко предложили нестандартные подходы к развитию ПВТ

Свежыя навіны Улада

Об этом шла речь на соответствующем совещании у главы государства.

На рассмотрение Президенту Беларуси Александру Лукашенко внесены проекты правовых актов о развитии ПВТ, в которых заложен нестандартный подход. Об этом шла речь на соответствующем совещании у главы государства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мне внесены проекты правовых актов о развитии ПВТ. Подход нестандартный. Но в этой сфере практически всегда требуются креативные решения», — заявил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что речь идет о втором дыхании и ранее недоступных горизонтах для парка и всей белорусской IT-отрасли. «Надо освоить новые рынки, заместить западные инвестиции азиатскими», — обозначил ориентиры Александр Лукашенко.

000019_543102B4ABCFCA794325898E002A324E_810789.jpg

«И вообще, если где-то создается достойный продукт, какие бы ни были преграды, заборы и препоны, этот продукт будет востребован, его купят», — добавил глава государства.

По его словам, сегодня нужно еще раз обсудить предложения и договориться о приведении нормативной базы в соответствие с принятыми решениями. «Хотел бы услышать от присутствующих, как мы можем максимально ускорить работу и когда получим конкретный результат», — сказал он.

Александр Лукашенко предупредил правительство и руководство ПВТ, а также других ответственных лиц: «Просто сегодня где-то сидеть, извините за это слово, под плинтусом, отсидеться, не получится. Нужен результат. Нет результата — никакие объяснения, никакие разговоры не принимаются».

Александр Лукашенко: надо придать новый импульс IT-отрасли, и это касается всех, а не только ПВТ

000019_1681199004_560558_big.jpg
Необходимо придать новый импульс развитию IT-отрасли, причем не только для резидентов ПВТ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о проектах указов по развитию Парка высоких технологий, передает корреспондент БЕЛТА.

«В ноябре прошлого года мы уже обсуждали работу нашего Парка высоких технологий с учетом сложившейся обстановки вокруг Беларуси. Необходимо придать новый импульс развитию отрасли, обеспечить максимально благоприятные условия работы, мы об этом договорились. Причем не только для резидентов ПВТ, но и для всех отечественных IT-компаний», — подчеркнул глава государства.

Президент поставил задачу: создавать продукт для нужд национальной экономики и экспорта. «Задача серьезная. Но в последние несколько лет у нас задач легких не бывает», — заметил Александр Лукашенко.

«В настоящий момент наш ПВТ, который долгое время авторитетные специализированные издания называли «раем для программистов» и «Кремниевой долиной Восточной Европы», хотят задушить экономически. Такие попытки предпринимаются», — заметил Александр Лукашенко.

В связи с этим Президент заявил о готовности страны реагировать на ситуацию, делать выводы и генерировать соответствующие решения: «Мы привыкли принимать подобные вызовы и достойно отвечать на них. Если не хотят нас видеть в одной части планеты, мы, естественно, идем в другую часть».

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga