Александр Лукашенко на ВГС: ключевое направление в двусторонних отношениях — производственная кооперация

Свежыя навіны Улада

Президент выступил на заседании в Кремле.

Значение Союзного государства трудно переоценить. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Кремле на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Своего рода маркером успешности нашего экономического сотрудничества является количество торговых операций. За прошедшие 27 лет стоимостные объемы товарооборота увеличились более чем в четыре с половиной раза. Ключевое направление в двусторонних отношениях — производственная кооперация. Сегодня это связи более 8 тысяч белорусских и российских предприятий и сотни тысяч рабочих мест», — сказал Александр Лукашенко.

За годы строительства Союзного государства реализовано более 60 совместных научно-технических программ в различных сферах: освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, выпуске материалов и приборов.

Александр Лукашенко особо упомянул о развитии сотрудничества по линии молодых ученых двух стран. Обращаясь к Президенту России, он сказал: «Молодежь встретилась. То, о чем вы говорили мне в Минске. Молодые ученые наметили программу дальнейшего развития. Оттолкнулись от того студента, который когда-то вам поставил вопрос. Вы позвонили, что в этом направлении надо двигаться. И мы на базе Академии наук провели очень серьезный слет молодых ученых. И нашли очень серьезные точки соприкосновения для работы в дальнейшем».

000019_2835EE7372E6D6324325898900419678_734494.jpg

«Многие разработки успешно внедряются в производство, благодаря чему выполняется программа импортозамещения и снижения зависимости от западных технологий», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко, в частности, напомнил, что еще ранее он обсуждал с Владимиром Путиным непростой вопрос импортозамещения в сфере микроэлектроники. К ней в том числе вернулись и накануне в ходе переговоров в Кремле. Президент подчеркнул, что недавно детально изучал эту тематику в ходе посещения предприятия «Планар» в Минске. Там специалисты заверили, что самолеты и ракеты как летали, так и будут летать — для этого в Беларуси есть необходимые технологии и возможности.

Александр Лукашенко о Западе и импортозамещении: поняли, что они нам не друзья, надо делать самим

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета Союзного государства отметил важность импортозамещения и совместной работы в этом направлении, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко рассказал о проведении совместной с Россией операции по задержанию террориста

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Кремле на заседании Высшего государственного совета Союзного государства рассказал о проведении совместной с Россией операции по задержанию террориста, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Лукашенко вновь напомнил о необходимости иметь серьезный союзный медиахолдинг

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Кремле на заседании Высшего государственного совета Союзного государства вновь напомнил о необходимости иметь серьезный союзный медиахолдинг, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Лукашенко: Беларусь и Россия достойно выдержали первые массированные экономические удары

Беларусь и Россия достойно выдержали первые массированные экономические удары. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Москве на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.»Ситуацию вокруг наших стран вы знаете. Она непростая. Без сомнений, мы достойно выдержали первые массированные внешние экономические удары. Об этом много сказано», — отметил Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что на смену неудавшимся попыткам экономической блокады идет военный шантаж в виде целенаправленного наращивания сил и средств НАТО у границ Союзного государства.

«Это надолго». Александр Лукашенко об идеологическом противостоянии с Западом

Идеологическое противостояние по линии Запад — Восток не ослабеет даже после того, как замолчат пушки. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Кремле на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы не имеем права проиграть битву за умы и сердца наших граждан на печатных, теле-, радио-, цифровых полях сражений», — подчеркнул белорусский лидер.

«Идеологическое противостояние по линии Запад — Восток не ослабеет даже после того, как замолчат пушки. Это — надолго», — уверен Президент Беларуси.

Александр Лукашенко высказался на тему размещения ядерного оружия и сделал радикальное предложение

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, высказался на тему размещения ядерного оружия, передает корреспондент БЕЛТА.Главу государства попросили прокомментировать заявление Президента Франции Эммануэля Макрона, сделанное во время визита в Китай, о том, что ни одна страна не может размещать ядерное оружие на территории другой страны. «Я с ним согласен, — ответил белорусский лидер. — Поэтому надо выводить все ядерное оружие американцам из пяти или шести стран, где оно размещено. И точка. Я вообще в этом отношении радикал. Я считаю, что ядерное оружие надо в течение буквально некоторого времени свезти в одну кучу и уничтожить. Вот и все. А болтать языком, типа как этот наш товарищ умеет делать, — все специалисты. Поэтому хорошо, давайте соберем все в кучу и уничтожим. Это самый лучший вариант. А пока — мы делаем так, как делают они».

Александр Лукашенко: в Союзном государстве создана эффективная система обороны и обеспечения безопасности

В Союзном государстве создана эффективная система обороны и обеспечения безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Кремле на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.Создана эффективная система обороны и обеспечения безопасности Союзного государства, в рамках которой успешно функционируют региональная группировка войск (сил) и единая региональная система ПВО. Предпринятые шаги по укреплению пограничной безопасности позволили значительно повысить защищенность Союзного государства от международного терроризма, неконтролируемых потоков миграции, контрабанды оружия и боеприпасов, наркотрафика, незаконной экономической деятельности», — констатировал белорусский лидер.

Он также отметил, что на международной арене страны проводят согласованную внешнюю политику. «Наше сотрудничество в области внешней политики — это вообще пример для других ведомств», — подчеркнул Александр Лукашенко.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga