Александр Лукашенко: Гомельской области нужны новые драйверы экономического роста

Свежыя навіны Улада

Президент совершает рабочую поездку в Гомельскую область.

Гомельской области нужны новые драйверы экономического роста. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Если в первое десятилетие после аварии мы боролись в прямом смысле за выживание, то в последние годы мы говорим о развитии. Вовлечении в сельхозоборот земель, строительстве молочно-товарных, откормочных комплексов, создании эффективных промышленных предприятий. Что-что, но вам обижаться на это нечего. Нет ни одного города у вас более или менее крупного, где бы я не побывал и не запланировал строительство будь то деревообрабатывающих, перерабатывающих, целлюлозных, нефтеперерабатывающих заводов», — сказал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что в Гомельской области сделано немало и в промышленном плане это одна из самых развитых областей. «Нам нужно искать сегодня, а еще лучше — создавать драйверы экономического роста региона в ближайшем будущем», — подчеркнул Президент.

Поэтому, пояснил глава государства, в этот раз было принято решение отойти от практики традиционного «чернобыльского» визита и провести рабочее совещание о ситуации в регионе в целом. «Чтобы здесь, на месте, обсудить, куда движется Гомельщина, чего не хватает, чем можем помочь. Наш разговор должен быть предельно конкретным, честным, деловым», — сказал Александр Лукашенко.

По информации Президента, итоги первого квартала для области далеко не такие, как рассчитывали. По темпам развития экономики область занимает четвертое место среди всех регионов.

Хотя промышленность, заметил глава государства, сработала неплохо: рост на 4,5%, а в целом по республике показатели увеличились примерно на 2%. Но это в большей степени вклад организаций республиканской формы собственности (их удельный вес около 80%), пояснил Александр Лукашенко.

«А что в вашей зоне ответственности? В сельском хозяйстве темп не дотягивает до 100% и последнее место в стране. Мне доложили о ходе весенних полевых работ, проведении мелиоративных мероприятий, восстановлении самортизированной техники. Но надо поговорить и о другом. Здесь вроде бы пока неплохо, но цыплят по осени считают. В ноябре прошлого года мы провели довольно предметное, где-то даже жесткое совещание по стратегии развития агропромышленного комплекса области. Расставили акценты, согласовали подходы, получили заверения руководителей, что работать будем напряженно, с полной отдачей», — напомнил Президент.Вот только это, по его словам, не сильно ощущается. Глава государства спросил, что сделано к настоящему моменту и какие есть вопросы, препятствующие выполнению тех договоренностей?

«Многие проблемы мы пытаемся решить за счет укрупнения или присоединения к мощным промышленным предприятиям хозяйств. А какой эффект от этого? Вы должны видеть уже сейчас. Что по другим производствам? Как их вытаскиваете? Проблемы ведь есть, — заметил Александр Лукашенко. — То, что вы объединяете хозяйства, делаете их крупнее (вокруг, естественно, молочно-товарных комплексов, еще каких-то комплексов) и оснащаете новой техникой, — это хорошо. Если это так. А если к нищему присоедините нищее, вы знаете, что нищими они и останутся».

Облетая сегодня Гомельщину на вертолете, Президент посмотрел, что делается в хозяйствах, на полях, всех стройках, объектах, дорогах. «Неубранная солома, поросшая травой органика. Бесхозных и неиспользуемых зданий и сооружений туча. Должного порядка пока нет. И самое опасное, что и не предвидится в этом году, — поделился он впечатлениями от увиденного. — И, как мне докладывают, не удалось искоренить приписки и падеж скота».

Например, в Ельском районе падеж увеличился в два раза, в Добрушском и Лельчицком — практически аналогично. За три месяца в целом по области только телят в возрасте до полугода почти 4 тыс. голов. «Сколько еще нам учить кадры, помогать им, чтобы они освоили элементарное, азы? Учить здесь никого не надо: все знают, как это делать. Но почему-то не делается. Продолжая тему Лельчиц. Я давал поручение досконально разобраться по каждому объекту и проекту в Лельчицком промышленном парке, некоторые затрагивают еще и соседние районы. Мы много рассуждаем, советуемся, в правительстве проходят совещания. Но дальше слов порой дело почему-то не идет. Или это неперспективное направление, не точка роста? Послушаю ваши предложения на сей счет», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко о дисциплине в регионах: наступает железная диктатура

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гомельскую область ознакомился с созданной системой по ремонту и восстановлению старой техники и обратил внимание на вопросы дисциплины. Как технологической, так и кадровой, передает корреспондент БЕЛТА.

«Наступает железная диктатура! Засиделись в Минске. В Гродно проводим совещание: полный отрыв правительства от губернаторов», — сказал глава государства.

Что касается восстановленной сельхозтехники, Президент сказал: «Система налажена правильно, этим путем надо идти».

«Всего у нас хватает. У нас не хватает дисциплины», — обратил внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко для журналистов и общества пояснил, что речь идет о технике, которая прослужила в хозяйствах 5-7 лет и которую «бросили под забор». «Мы приняли решение из-под забора достать, восстановить и дать новую жизнь этой технике», — отметил он.

«Красавица!» — сказал Президент, оценивая представленные образцы восстановленной техники.

Глава государства обратил внимание, что это поручение должно было исходить не от него, а в первую очередь на местах следует бережно и по-хозяйски обращаться с техникой. «Относимся расхлябанно, не бережем ее. А это деньги!» — заметил он.

Президент подчеркнул, что комбайн Гомсельмаша должен работать минимум 15 лет. То же самое касается и тракторной техники. Александр Лукашенко напомнил, как однажды общался с американским фермером, который более 30 лет эксплуатировал белорусский трактор, и тот был исправен и полностью в рабочем состоянии.

Президент подчеркнул важность и кадровой дисциплины, но важно не только требовать, но и выработать необходимую нормативную правовую базу. Чтобы, например, нельзя было просто так списать технику, а бесхозяйственное отношение и расхлябанность не должны оставаться безнаказанными.

«Должна быть вот такая система выработана, если мы не хотим воевать так, как они воюют на юге. Нам нужны нормативные правовые акты. Чтобы это было в законе. Преступил закон — пошел», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко в Ветке посетил храм Преображения Господня

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Ветке посетил храм Преображения Господня и зажег свечу, передает корреспондент БЕЛТА.Возле храма Президент также возложил цветы к памятному знаку о населенных пунктах, прекративших существование в результате чернобыльской трагедии.

Главе государства подарили икону «Матерь Божия жертв Чернобыля». Такая же икона есть в храме, который посетил Александр Лукашенко.

000019_EA9D550C488234374325899F002BBE03_161890.jpg

000019_EA9D550C488234374325899F002BBE03_928918.jpg

Александр Лукашенко пообщался с жителями Ветки и сорвал аплодисменты

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения города Ветка Гомельской области тепло пообщался с местными жителями, передает корреспондент БЕЛТА.

К Президенту обратилась одна из женщин с такими словами: «Огромное спасибо от лица многодетных. Я гражданка Украины, и вы мне дали гражданство Беларуси. Я этим очень сильно горжусь. И живу. У меня четверо детей. Огромное вам спасибо».»Молодец, что четверо детей!» — сказал глава государства.

Пришедшие люди говорили много о важности мира и спокойной жизни для детей и внуков.

«Я воевать не хочу», — сказал Александр Лукашенко. Эти слова люди встретили аплодисментами.

«Мы тоже не хотим! Нам нужен мир!» — раздались возгласы из толпы.

«Я всегда удивляюсь, когда начинают разговаривать по поводу войны. Там люди напряжены в Гомеле. Да, Гомельская область и Брестская стали прифронтовыми. Но это не значит, что к нам кто-то собирается с войной идти, — сказал белорусский лидер. — Шальных там хватает. Ну куда денешься… Война там идет. Поэтому вы не думайте, что я хочу развернуть тут какую-то войну».

Александр Лукашенко подчеркнул, что от людей нужно только одно: чтобы каждый на своем месте делал то, что должен, качественно выполнял работу, будь то на посевной или по другим направлениям.

«Рынки открыты как никогда. Мы можем сегодня еще богаче стать, лучше жить. Просто надо собраться», — сказал глава государства.

«Она мне фактически как родная». Александр Лукашенко пояснил свое особое внимание к Гомельской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с активом Гомельской области пояснил свое особое внимание к этому региону, передает корреспондент БЕЛТА.»Как я убедился в очередной раз, мы умеем все делать как надо. Вопрос: почему не делаем так, как надо? Или точнее — почему не всегда делаем так, как надо? Об этом сегодня пойдет речь. Второе — не хотелось бы, чтобы спустя определенное время мы встретились и развели руками. Вот мы не сделали и начинаем искать, как обычно, причину. Чтобы этого не случилось по итогам этого года (другого времени у вас нет, и у меня тоже), мы сегодня встретились. Чтобы промежуточно поговорить, почему мы не делаем так, как надо делать, и так, как вы умеете делать», — прежде всего обозначил тему совещания Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что ежегодно в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС приезжает в один из пострадавших районов Беларуси. Но чаще всего Президент бывает на Гомельщине, которая в 1986 году практически вся подверглась радиационному загрязнению.

«Вы знаете, эта область мне не чужая. Эта область мне фактически как родная. Я всегда подчеркивал на любых форумах, конференциях, референдумах, выборах: Гомельская область всегда меня поддерживала больше, чем какая-либо другая область. Здесь трудолюбивые, мудрые, закаленные и безгранично любящие эту землю люди. Но из-за нашей бесконтрольности, нытья «ах, чернобыльцы, ах, чернобыльцы» мы расслабились и не заметили, как начали терять эту область. И среди этого огромного количества трудолюбивых, мудрых людей появились дельцы, жулики и ворье. Пусть их немного, но этот процесс надо остановить. Поэтому сюда и был направлен новый губернатор и новый уполномоченный Президента по этой области», — сказал Александр Лукашенко.

Президент, посещая пострадавшие регионы, всегда подчеркивал, что государство будет делать все возможное, чтобы этот край жил и развивался. Люди поверили и остались на малой родине. «Я вас долго убеждал, что здесь мы будем жить нормально, не хуже, чем в других районах нашей республики. По результатам уже прошедших 30 с лишним лет мы в этом убедились, потому что мы уже имеем статистику. Я испытываю искреннюю радость, когда вижу позитивные изменения», — заявил белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание, что для Гомельской области за годы независимости государством сделано немало. Реализованы пять специальных чернобыльских программ, сейчас выполняется уже шестая. В пострадавшие регионы только в прошлом году вложено более Br600 млн, а в целом — миллиарды. На эти деньги построены десятки тысяч квартир, более сотни школ и детских садов, тысячи километров дорог, газифицированы более сотни населенных пунктов. Появилось множество различных учреждений здравоохранения, включая уникальный, едва ли не единственный в мире Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. «Мы его с вами построили тогда, когда он просто был брошен и пустые окна, как бойницы, говорили о бесхозяйственности», — добавил Александр Лукашенко.

«Рай для ученых, интересно и туристам». Александр Лукашенко требует развивать Полесский заповедник

000019_1682671029_563725_big.jpg

Гомельской области нужны новые драйверы экономического роста. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.Во время совещания Президент напомнил о необходимости развития Полесского радиационно-экологического заповедника и Припятского парка. С этого года заповедник перешел от Министерства по чрезвычайным ситуациям под управление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Мы понимаем, что сейчас там никакой чрезвычайщины нет. Но как работает заповедник в нынешних условиях? Сохранили ли там порядок, который был при военизированной структуре? Знаю, что вы там занимаетесь пчеловодством, рыбоводством. Без антропогенной нагрузки отлично чувствуют себя растения, животные, особенно редкие, краснокнижные. Лошади Пржевальского у вас там пришли и прижились. Рай для ученых. И туристам тоже такое интересно, — обратил внимание Президент. — Используем ли мы это многообразие?»

Александр Лукашенко требует снижать зависимость показателей регионов от работы промышленных гигантов

Необходимо снижать зависимость показателей регионов от работы промышленных гигантов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.Александр Лукашенко напомнил, что на совещаниях по экономике постоянно ставится задача снижать зависимость показателей регионов от работы промышленных гигантов республиканского значения. Например, от Мозырского НПЗ, Светлогорского ЦКК, Добрушской бумажной фабрики.

«А как выполняется мое поручение «один район — один новый проект», где должна быть видна инициатива местной вертикали? Не подменяете ли понятия? Это действительно принципиально новые производства с созданными рабочими местами или же простое выделение одного из привычных направлений работы старых предприятий?» — поинтересовался глава государства.

Александр Лукашенко: белорусы — мирные люди, чужой земли нам не надо

Белорусы — мирные люди, чужой земли им не надо. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.»Хочу подчеркнуть: мы — мирные люди и чужой земли нам не надо», — заявил Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что именно с Гомельщины, с города Комарина, 23 сентября 1943 года началось освобождение Беларуси от фашистской нечисти. «И именно здесь, в Комарине, в сентябре надо дать хороший старт юбилейным мероприятиям, приуроченным к 80-летию освобождения всей республики, которое мы широко отметим в 2024 году», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко напомнил местным властям об их задаче и обратил внимание на недоработки

000019_FD99FD05F244DE234325899F002F07C1_149739.jpg

Задача местных органов власти — экономическое развитие своих регионов и создание достойных условий для жизни людей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Как докладывают Президенту, 45% дорог региона имеют дефекты. Есть нарекания населения к работе служб ЖКХ, благоустройству. Беспокоит граждан состояние автобусного парка и работа городского транспорта, особенно в часы пиковых нагрузок.»Пример рядом. В каком состоянии мост на главной артерии, связывающей Ветку с Гомелем? Аварийном. Еще. Люди забросали обращениями: нет железнодорожного переезда в микрорайоне Западный в Жлобине. Детишки и их родители ходят в детский сад и школу по железнодорожным путям. Это так реконструировали дорогу. А какое состояние автодороги М10, соединяющей Гомель с Брестом?», — спросил глава государства.

 grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga