В зоне внимания Госавтоинспекции – посевная!

Важнае Здарэнні і бяспека

В Республике Беларусь с 1 марта 2023 года проходит посевная кампания.

Автомобили, тракторы, навесное оборудование и прицепы должны по техническим параметрам соответствовать документации завода-изготовителя, а их световозвращающая маркировка и внешние световые приборы – требованиям законодательства. Для Госавтоинспекции мониторингу сельскохозяйственной техники также дан старт. Нередки случаи, когда на линию выпускают сельскохозяйственную технику без пройденного технического осмотра, допускают к управлению водителей, которые лишены права управления или же находятся в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы ГАИ по обслуживанию Слонимского, Дятловского и Зельвенского районов уже посещают агропромышленные комплексы. Во время проведения обследований сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание техническому состоянию автомобилей, тракторов, самоходных машин, прицепного и навесного оборудования, а также оборудование техники световозвращающей маркировкой и внешними световыми приборами в соответствии с требованиями законодательства.

Большое внимание будет уделено выпуску на линию водителей: осуществлению должного медицинского контроля, проверке физического состояния водителей и механизаторов, проверяют наличие алкотестеров и их своевременной поверки на АПК.

В целях предупреждения нарушений со стороны водителей АПК, во время рейдовых мероприятий милиционеры проводят профилактические беседы и напоминают им о важности соблюдения дорожной безопасности, находясь за рулем транспорта.

К сведению должностных лиц ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

  1. За допуск к управлению транспортным средством лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, либо водителя не прошедшего в предусмотренном законодательством случае обследование или контроль, либо лица, не имеющего права управления транспортным средством предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 8 до 45 базовых величин.
  2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение,предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 15 до 50 базовых величин.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga