Ревакцинация против COVID-19

Грамадства

Ревакцинацию против COVID-19 называют бустерной (от английского слова booster — повышать, усиливать).

Такие прививки нужны, чтобы сформировать более высокий уровень защиты, бустер-вакцинация работает по принципу вторичного иммунного ответа. Она увеличивает в организме синтез антител. Образуются дополнительно иммунологические факторы защиты, формируется более крепкая иммунологическая память. Также бустер-вакцинация дает возможность выработать защиту людям, которые не ответили по определенным причинам на первые дозы вакцины. Это повторная попытка выработки защиты.

В Дятловском районе первичную вакцинацию получили 72,2% населения района, первую бустерную дозу – 89,0% населения от подлежащих вакцинации, вторую – 25,1%.

Чем большее число людей закрепят результат ревакцинацией, тем быстрее можно будет взять COVID-19 под контроль. Новых случаев заражения будет меньше, снизится летальность, вирус перестанет мутировать либо будет делать это крайне медленно. И это научно доказанный факт. Тот же грипп нам в пример. То есть крепкий иммунитет – это не только польза для самого себя, но и личный вклад в борьбу с пандемией.

Минздрав советует сделать бустерную вакцинацию детям от 5 до 17 лет, людям от 18 лет и старше, в том числе тем, у кого ослаблен иммунитет, кто принимает иммуносупрессивную терапию, находится на гемодиализе, медикам, соцработникам, лицам с хроническими заболеваниями, в возрасте 61 год и старше, а также переболевшим COVID-19. Бустерная вакцинация проводится через 6 месяцев после предыдущей. Получить профилактическую прививку можно в амбулаторно-поликлинических организациях по месту жительства.

Татьяна КОСИЛО,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: