Об правильной эксплуатации баллонов со сжиженным углеводородным газом

Грамадства Свежыя навіны

Газовый баллон должен располагаться в шкафу, который устанавливается на несгораемые основания, исключающие просадку, с креплением к основаниям или к стенам зданий. Высота основания должна быть не менее 0,10 м от уровня земли. Шкафы должны изготавливаться из несгораемых материалов и иметь в верхней и нижней частях жалюзи для проветривания. Баллоны у стен должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,5м. от дверей и окон первого этажа и 3м. от окон и дверей цокольных и подвальных этажей, а также колодцев и выгребных ям.

Баллоны в помещении следует устанавливать на расстоянии не менее 1м. от радиаторов отопления и  других отопительных приборов и  печей, не менее 5м. от источников тепла с открытым огнем, и не менее 0,5м. от газовой плиты. Сжиженный газ, находящийся в газовом баллоне, является пожаро- и взрывоопасным веществом, поэтому наполнение баллонов производится на специальном технологическом оборудовании газонаполнительных станций. Нормы наполнения баллонов составляют: емкостью 50 литров не более 21кг, емкостью 27 литров не более 11 кг.

Установка газовых баллонов не допускается:

— в цокольных и подвальных помещениях;

— в помещениях без естественного освещения;

— в помещениях и зданиях с массовым пребыванием людей;

— в помещениях гаражей.

При эксплуатации газовых баллонов и пользовании газом в быту наниматели жилых помещений, собственники жилых и (или) нежилых помещений, собственники жилых домов и (или) их представители должны знать, что запрещается:

  • допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием — детей до 14 лет, недееспособных лиц, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;
  • пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, при неисправности газопроводов, отключающей арматуры, приборов автоматики безопасности;
  • оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования газоиспользующим оборудованием;
  • оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу и оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;
  • использовать для обогрева помещений газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи;
  • производить самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, перестановку его с применением сварки, а также переподключение на резинотканевый рукав, разборку этого оборудования и его ремонт;
  • сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты;
  • использовать помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, не по назначению;
  • применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования;
  • подсоединять к газоиспользующему оборудованию самодельные горелки и другие приспособления;
  • срывать пломбы, установленные изготовителями и газоснабжающими организациями на приборах индивидуального учета расхода газа, отключающих устройствах, газовом оборудовании, баллонах с сжиженным углеводородным газом (СУГ), нарушать целостность пломбирующего материала и самовольно подключать газоиспользующее оборудование после его отключения газоснабжающими организациями.
  • хранить баллоны с СУГ в неподключенном к индивидуальной баллонной установке (ИБУ) состоянии.
  • использовать СУГ в баллонах для иных целей, не предусмотренных проектом (эскизом) на монтаж ИБУ.

  Помните, что по истечении срока службы газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования, необходимо обратиться в газоснабжающую или обслуживающую организацию для выполнения работ по замене либо проведения комплекса работ по определению его технического состояния, по результатам которого выдается заключение о возможности или невозможности дальнейшей эксплуатации газоиспользующего оборудования по установленной исполнителем форме.

В случае отсутствия в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования сведений о сроке службы газоиспользующего оборудования такое оборудование по истечении 20 лет его эксплуатации подлежит замене или проводится комплекс работ по определению его технического состояния.

Необходимо знать о необходимости соблюдения требований безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования и своевременности его обслуживания, а также недопустимости хранения в квартирах, вспомогательных помещениях и иных домовладениях легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, баллонов с горючим газом.

Доставка бытовых газовых баллонов абонентам осуществляется по утвержденным нормам и в сроки, согласно графику. Доставка баллонов производится работниками газоснабжающей организации. Прием заявок осуществляется по телефону 162.

Для получения необходимой информации по мерам безопасности при пользовании газом в быту можно обратиться в газоснабжающую организацию по адресу: г. Дятлово ул. Новогрудская 7, тел.6-53-19, 6-53-18,162.

Главное — соблюдайте правила эксплуатации газовыми баллонами. Только от Вас и Вашей внимательности зависит Ваша жизнь и жизнь окружающих. При запахе газа звоните 104.

Администрация Дятловского РГС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga