О практике рассмотрения дел о признании пустующих жилых домов бесхозяйными

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Судом Дятловского района рассматривается значительное количество гражданских дел о признании пустующих жилых домов бесхозяйными и передаче их в собственность сельских советов.

Так судом рассмотрено дел этой категории:

в 2021 году – 18, столько же в 2022 году, а за два с половиной месяца текущего года — 13 дел.

Уполномоченными органами для обращения в суд с заявлениями о признании пустующих жилых домов бесхозяйными и передаче их в собственность сельских советов выступают сельские исполнительные комитеты района. В целом, сельисполкомами соблюдаются требования Указа Президента Республики Беларусь № 116 от 24.03.2021 г. «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» при подготовке документов для обращения в суд.

Кроме того, на них же возложена обязанность по выявлению и предоставлению суду информации о наследниках и иных лицах, имеющих право пользования пустующими жилыми домами после умерших собственников жилых домов.

Считаем необходимым разъяснить, что не предоставление суду данной информации, установление судом указанных лиц самостоятельно может повлиять на сроки рассмотрения гражданского дела, а также может повлечь отказ в удовлетворении требования.

Вадим ДУБРОВСКИЙ,
председатель суда Дятловского района

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga