Неделя нулевого травматизма

Важнае Здарэнні і бяспека

В соответствии с Государственной программой «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы на территории Гродненской области с 6 по 12 марта 2023 года проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Концепция «Vision Zero» предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

Мероприятие «Неделя нулевого травматизма» проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в организациях (недопущения ни одного случая травмирования в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:

  • приоритет жизни работника и его здоровье;
  • соблюдение требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;
  • организация регулярного анализа выполнения мероприятий, направленных на достижение полной безопасности труда, постоянное улучшение системы управления охраной труда;
  • активное вовлечение в процесс управления охраной труда, в обеспечение безопасных условий и охраны труда всех работников организации с целью применения современных методов управления охраной труда, направленных на предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний, непрерывное совершенствование деятельности по охране труда, доведение до каждого работника его обязанностей по охране труда;
  • обеспечение ответственности руководителей и каждого работника за безопасность труда работающих, безаварийную работу объектов;
  • систематическом информировании работающих о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты;
  • непрерывная идентификация опасностей, оценка рисков и управление ими на рабочих местах, проведение предупреждающих и корректирующих действий, направленных на предотвращение возникновения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
  • обучения и повышения квалификации работников в области охраны труда;
  • реализации идеи о том, что безопасность труда – дело всех и каждого.

В рамках мероприятия организациям всех форм собственности следует уделить особое внимание обеспечению:

– безопасности работников на рабочих местах;

– соответствия оборудования и процессов производства требованиям законодательства об охране труда;

– работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами;

– организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты;

– соблюдения трудовой и производственной дисциплины работниками.

В рамках мероприятия «Неделя нулевого травматизма» на территории Гродненской области 9 марта 2023 года проводился областной День охраны труда с повесткой «Обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента». Особое внимание было уделено обеспечению требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и соблюдению Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.12.2008 № 180/128 (далее – Правила), в т.ч. обратить внимание на то, что:

  1. Техническое состояние транспортных средств, их узлов и агрегатов должно отвечать требованиям правил, правил дорожного движения, правил и руководств по их технической эксплуатации. Движущиеся, вращающиеся части машин (карданные, цепные, ременные, зубчатые передачи и т.д.) должны быть ограждены защитными кожухами, обеспечивающими безопасность обслуживающего персонала. В установленном порядке должен быть пройден гостехосмотр.
  1. Каждый автомобиль должен быть оснащен не менее чем двумя противооткатными упорами для подкладывания под колеса, собранной из двух слоев деревянной подкладкой под пяту домкрата, равной двух-, трехкратной площади пяты, и толщиной не менее 30 – 40 мм, медицинской аптечкой; знаком аварийной остановки или мигающим красным фонарем и огнетушителем.
  2. Автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей и специально оборудованные для этих целей, должны укомплектовываться дополнительным огнетушителем, при этом один огнетушитель находится в кабине водителя, второй – в пассажирском салоне автобуса или кузове автомобиля.
  3. При направлении в дальний рейс (поездка продолжительностью более 12 часов) грузовые автомобили и автобусы дополнительно должны снабжаться металлическими подставками, приспособлением, в зимнее время – дополнительно цепями противоскольжения.
  4. Техническое состояние электрооборудования автомобиля должно обеспечивать пуск двигателя при помощи стартера, безотказную работу приборов освещения, сигнализации и электрических контрольных приборов, а также исключать возможность искрообразования в проводах и зажимах. Автомобили, работающие на уборке урожая, должны иметь выпускные трубы, оснащенные искрогасителями. Двигатель машины не должен иметь утечки топлива и масла.
  5. Водители и трактористы-машинисты должны проходить предрейсовый медицинский осмотр в соответствии с нормативными правовыми актами.
  6. На бортах автомобилей-самосвалов должна быть нанесена яркой несмываемой краской надпись: «Не работать без упора под поднятым кузовом!».
  7. Не допускается: выполнять какие-либо работы, находясь под транспортным средством, вывешенным только на домкрате, без установки специальной подставки (козелка); использовать для установки под вывешенное транспортное средство случайные предметы (камни, кирпич и тому подобное).

При эксплуатации оборудования, механизмов и инструмента необходимо помнить, что:

  1. Металлообрабатывающее оборудование должно соответствовать требованиям Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов, утвержденных постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07. 2004 года № 7/92, Межотраслевых правил по охране труда при термической обработке металлов, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства промышленности Республики Беларусь от 29.07. 2005 года № 99/9.
  2. Деревообрабатывающее оборудование должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.026.0-93 «Оборудование деревообрабатывающее. Требования безопасности к конструкции», принятого Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, протокол № 2-93 от 15.04. 1994 года, введенного в действие на территории Республики Беларусь постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 30.12. 1994 года № 15.
  1. Стационарное оборудование и станки должны устанавливаться на прочных фундаментах или основаниях и надежно закрепляться. Опасные места должны ограждаться.
  2. На станках должны быть предохранительные приспособления с прочным прозрачным экраном для защиты глаз от летящей стружки и частиц металла (в случае невозможности их применения при работе необходимо использовать защитные очки или щитки).
  3. Работающий должен стоять на деревянном решетчатом настиле с расстоянием между планками не более 30 мм. При работе спецодежда должна застегиваться.
  4. Передачи (ременные, цепные, зубчатые и другие), расположенные вне корпусов станков и представляющие собой опасность травмирования людей, должны иметь защитные ограждения с устройствами (рукоятками, скобами) для их удобного и безопасного открывания, снятия, перемещения и установки.
  5. Электродвигатели, оборудование с электрическим приводом, а также пульты управления необходимо надежно заземлять (занулять).
  6. Ввод в эксплуатацию нового или прошедшего капитальный ремонт оборудования производится только после его приема комиссией с участием работников службы охраны труда организации.
  7. На неисправное оборудование руководитель структурного подразделения навешивает предупреждающую табличку: «Не включать, неисправно!». Такое оборудование должно быть отключено или обесточено.
  8. Работы с применением грузоподъемных кранов, автопогрузчиков, электропогрузчиков, электроштабелеров, а также грузовых тележек, грузовых тележек с подъемными устройствами должны производиться с соблюдением требований Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного колесного безрельсового транспорта, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12. 2003 года № 165
  1. Ручной слесарный, сборочный, кузнечный и другой инструмент (как находящийся в инструментальной, так и выданный на руки) должен осматриваться не реже одного раза в квартал лицом, ответственным за исправное состояние инструмента, а также непосредственно перед применением работающими.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga