Юрий Караев о навязывании проблем по национальному признаку: Польша от моря до моря — это их мечты

Свежыя навіны Улада

В проекте «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Словосочетание «Польша от моря до моря» — это их мечты. Об этом в программе «Марков. Ничего Личного» в эфире ОНТ рассказал генерал-лейтенант, помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, сообщает БЕЛТА.

«Словосочетание «Польша от моря до моря» — это их мечты. Они не прекращались веками. И поэтому пока мы после распада Союза разбирались со своей государственностью и определялись со многим, они не спали и дальше жали свою повестку: раз на территории Беларуси живут поляки, то это будет плацдарм для того, чтобы зацепиться и, по крайней мере, отжать западные территории Беларуси. Они продолжали: польские школы, польские дома, польская культура, польский язык. Все потихоньку насаждалось и потихоньку проповедовалось, а где-то и не потихоньку», — сказал Юрий Караев.

«Находясь в Гродненском регионе, я понял, что внешние силы ее (национальную и религиозную повестку. — Прим. БЕЛТА) пытались раскачать. В этом отношении очень мудро себя ведет государство, наше руководство — что никогда это не выпячивало, никогда в этот спор, противостояние не ввязывалось, а спокойно вело свою кадровую политику, при которой всем толковым, патриотам, трудоспособным и трудящимся карьерная дорога открыта», — сказал он. По мнению помощника Президента, в Беларуси ни одну национальность никогда не выпячивают. «Я по себе скажу, разве мне моя национальность помешала сделать великолепнейшую карьеру, дойти до самых высот того ведомства, в котором я начал с лейтенанта? И у меня десятки, сотни примеров перед глазами», — отметил Юрий Караев.

«Почвы у этих Борис и Почобута не было, а то, что они вели действительно подрывную, диверсионную деятельность — это 100%. Власть выводы сделала, и безнаказанно этим заниматься никто не будет», — отметил Юрий Караев.

Юрий Караев о диверсиях Зеленского на белорусской территории: их цель — втянуть Беларусь в конфликт

000022_1678993013_555842_big.jpg

В программе «Марков. Ничего Личного» в эфире ОНТ помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев поделился мнением о диверсиях Владимира Зеленского на белорусской территории, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, чего хочет добиться Владимир Зеленский, организовывая провокации на территории Беларуси, Юрий Караев отметил: «Я бы вообще не стал оперировать понятиями «хочет Зеленский». То, что хочет он, давно уже никого не интересует. Мне кажется, все уже давно поняли, что его желание главным и определяющим не является. Он абсолютный Петрушка, управляемый, и вся его команда шоуменов, которая пришла из «95-го квартала». Они мастера пиар-акций, всяких шоу, идеологических диверсий и трюков. Теперь в их распоряжении оказались огромные силы спецслужб, армии, неограниченные финансовые и материальные потоки. И они резвятся на этой сцене во всю».

Юрий Караев, комментируя последний случай, добавил: «Но тем не менее, чтобы подготовить агента, организовать его доставку, его сопровождение и так далее, очень много средств, сил высокопрофессиональных людей уходит. Это провокация не спонтанная, она спланирована заранее. И цель та же, что и всегда — втянуть Беларусь в конфликт. И уже на этом фоне придумывать новые лозунги и призывы попрошайничества, возбуждения врагов против нас».

«Мы этого допускать не должны, мы ее локализовали и нашли исполнителя, вскрыли всю подноготную подготовки, кто за этим стоит. Это важная победа. Мы показали, что мы не в растерянности. Мы показываем нашему населению, западному сообществу, кто является поджигателем войны, а кто мирным. Мы спокойно со всем разбираемся, и безнаказанно не проходит ничего», — резюмировал помощник Президента — инспектор по Гродненской области.

«Запад отчаянно борется за овладение Грузией». Юрий Караев о грузинских протестах

В программе «Марков. Ничего Личного» в эфире ОНТ помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев поделился мнением о грузинских протестах, сообщает БЕЛТА.

«Битва за Кавказ, назовем ее так, продолжается много веков. Грузия когда-то давно от персидского зажима попросилась в Россию. Русские цари ее взяли под свое крыло, по пути пришлось замирять весь Кавказ. И в конце концов Грузия добровольно, как и Осетия, были приняты в состав Российской империи. Борьба за влияние шла во всем. Она продолжается и сейчас другими средствами, методами», — сказал Юрий Караев.

Помощник Президента — инспектор по Гродненской области добавил: «Запад, Штаты во главе, отчаянно борется за овладение Грузией. Закон об иноагентах, этот повод… несмотря на то, что он после нескольких дней протестов отозван из парламента, они уже не останавливаются. Ровно как в феврале на Майдане в Киеве: уже Янукович откатил назад со своими требованиями, а восставшие не согласны на этих позициях остановиться, они требуют большего — отставки правительства. С ними заигрывать и договариваться нельзя никогда, их надо давить. И грузинскому спецназу их надо было давить».

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga