Гродненская и Курская области намерены расширить сотрудничество и увеличить товарооборот

Свежыя навіны Улада

Встреча руководства Гродненского облисполкома и делегации Курской области состоялась в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

«Курская и Гродненская области сопоставимы по своему потенциалу: по количеству жителей мы очень близки, по площади Курская область чуть больше. Курская атомная станция — одна из крупнейших АЭС на территории России, в Гродненской области же действует БелАЭС, это тоже хороший повод для сотрудничества. В Курской области более 80% земель занимают сельхозугодия. В то время как самая маленькая по площади Гродненская область в Беларуси занимает первое место по сбору сахарной свеклы и второе место по валовому сбору зерна», — сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Он подчеркнул, что между регионами существует большой потенциал для сотрудничества и обмена опытом. В том числе важно расположение в Гродненском регионе химической промышленности, предприятий переработки сельхозпродукции. Владимир Караник отметил также посещение производств сельскохозяйственной техники. Он обратил внимание, что около 1% в доле экспорта с Курской областью является неоправданно малым показателем (в то время как экспорт в Российскую Федерацию в целом составляет около 60%). И в этой связи есть потенциал для развития сотрудничества.

Объем экспорта по итогам работы в 2022 году в Курскую область составил $15,9 млн — 0,9% от объема экспорта Гродненской области в РФ. Основные экспортные позиции в Курскую область: минеральные и химические удобрения, жмыхи, нейлоновые нити, мясо крупного рогатого скота, бумага, картон, полотно из целлюлозных волокон, моторные транспортные средства, полуприцепы для транспортировки грузов, прорезиненные текстильные материалы.

«Курскую область и Республику Беларусь связывает давнее тесное взаимодействие. Наш регион и Гродненская область — это агропромышленные регионы. И техника, которая производится здесь, пользуется большой популярностью в российском регионе. Также белорусская продукция пищевая пользуется большим спросом. И мы договорились по линии торгово-промышленных палат усилить контроль за сертификацией, чтобы избежать контрафактной продукции под видом белорусской на наш рынок», — отметил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. Он также обратил внимание, что есть между регионами точки для развития туристического потенциала.

Стороны выразили надежду, что визит в Гродненскую область положит начало длительному плодотворному сотрудничеству. Во время мероприятия подписан протокол о намерениях о сотрудничестве между республиканским предприятием «Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси» и учреждением высшего образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия».

Делегация накануне провела переговоры с руководителями СЭЗ «Гродноинвест» и Гродненского отделения БелТПП. Посетила ОАО «Гродно Азот», состоялось ознакомление с позициями торгово-выставочного центра фабрики ЗОВ. Сегодня же запланировано посещение еще ряда объектов, среди них производственный кооператив им. В.И.Кремко, Гродненский зональный институт растениеводства НАН в Щучине, Минойтовский ремонтный завод в Лидском районе.

Соглашение между Гродненским облисполкомом и администрацией Курской области о сотрудничестве подписано 9 июня 2018 года. Планом мероприятий на 2020-2023 годы предусмотрена реализация 24 совместных мероприятий в торгово-экономической сфере, в АПК, в сфере транспорта и строительства, культуры, туризма, спорта и молодежной политики, в сфере образования, социальной защиты населения, а также в информационной поддержке.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga