Депутат: государство поддерживает женщин, в том числе их стремление к материнству

Грамадства Свежыя навіны

Государство поддерживает женщин во многих стремлениях, в том числе к материнству.

Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Светлана Бартош.

«Современная белоруска может выбрать для себя любую профессию, имеет все возможности стать успешным руководителем и войти в состав парламента — там около 30% мест занимают женщины. Но, конечно, не стоит забывать и об основополагающей роли каждой из нас: мы — матери. И эта роль в полной мере поддерживается нашим государством. Многодетные семьи имеют многочисленные льготы, например, право на льготный кредит на строительство жилья, предоставление участков для строительства загородного дома. Наше государство сохраняет сильную социальную направленность и, несмотря на разного уровня санкции, продолжает реализовывать различные социальные программы, которые в том числе напрямую или косвенно касаются женщин. Например, в Беларуси молодая мать имеет возможность находиться в декретном отпуске до 3 лет, тогда как в ряде других стран этот срок во много раз меньше», — отметила депутат.

Светлана Бартош высказала мнение, что государство должно и дальше идти по пути поддержки семей. В том числе молодых и тех, где есть двое детей. Она обратила внимание на то, что по статистике возраст вступления в брак у белорусок становится все более осознанным, — 26-30 лет. А каждая четвертая смешанная семья образовывается с гражданами Российской Федерации. И это не удивительно: Беларусь, как и Россия, — страна традиционных ценностей, уважение к которым является фундаментом общественного согласия. Среди них — уважение к предкам, семье, любовь к ближнему, православная вера и церковь.

«У белорусов и русских очень похожий менталитет. Мы славянских кровей, родные по культуре, быту. Мы никогда жестко не очерчивали границы между нашими государствами, а смешанные браки между белорусами и русскими, которые образовывают новые родственные связи между жителями обеих стран, и вовсе уже психологически стерли границы между ними», — считает Светлана Бартош.

Она подчеркнула, что созидающая роль женщины, и особенно матери, позитивные жизненные ориентиры детей, — это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства как в Беларуси, так и в России. Да и любого другого государства. «Сегодня как никогда женщины разных стран должны быть едины, чтобы сохранить мир на земле. Каждая из нас хочет, чтобы наши дети и внуки жили в спокойной и дружелюбной обстановке», — подытожила депутат.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga