Пройдет Единый день безопасности дорожного движения

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

24 февраля пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «От совести не скрыться!» (профилактика происшествий, участники которых оставляют место ДТП).

Зачастую водители покидают места ДТП при их совершении в темное время суток, на неосвещенных участках улиц и дорог. Пребывая в состоянии сильного возбуждения после аварии, они сами себя определяют виновными и убеждены в неизбежности наказания. На самом деле все гораздо сложнее. В каждом конкретном случае сотрудники милиции, следователи, эксперты проводят доскональное расследование происшествия и делают соответствующие выводы. Испугавшись и проявляя малодушие, водитель забывает про человека, нуждающегося в безотлагательной помощи, и, уезжая, лишает себя возможности оправдать свои действия, и «подписав» себе приговор. Как только он покидает место дорожно-транспортного происшествия, автоматически превращается в преступника.

В случае невыполнения требований об оказании помощи пострадавшему водитель может быть привлечен к уголовной ответственности за оставление человека в опасности. Санкция за данное преступление — арест или ограничение свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа.

Еще один вид дорожно-транспортных происшествий, в которых водители, в большинстве случаев скрываются – это аварии без травмированных, когда причиняется только материальный ущерб. Они совершаются, как правило, в местах массового скопления транспортных средств на автостоянках рынков либо у жилых домов. Розыскные мероприятия проводятся целенаправленно и постоянно, делается всё возможное, чтобы установить личность нарушителя.

За оставление места ДТП к водителю могут быть применены меры административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

Госавтоинспекция

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga