Персонифицированному учету – 20 лет. Уникальная база данных о трудовых ресурсах Беларуси

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

1 января исполнилось 20 лет со дня внедрения в нашей стране централизованного электронного ресурса– индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования.

Созданием базы и ее ведением занимается Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – ФСЗН).

Слово «персонифицированный»  говорит само за себя – это значит индивидуальный, соотносящийся к конкретному человеку. В рамках государственного социального  страхования на каждого гражданина, работающего  на территории Беларуси, в ФСЗН открывается  индивидуальный лицевой счет (далее – ИЛС). Гражданин  на руки получает свидетельство государственного социального страхования – зеленую карточку, которая является подтверждением того, что в ФСЗН на него открыт ИЛС.

За истекшие 20 лет в Дятловском районе было открыто более 20,5 тысяч индивидуальных лицевых счетов работающим гражданам, ежегодно от работодателей дятловщины в ФСЗН поступает белее 57 тысяч документов персонифицированного учета.

Одним из главных направлений использования сведений персонифицированного учета является назначение (перерасчет) различного вида пенсий. Начиная с 2003 года,  сведения о стаже и заработке, необходимые для назначения или перерасчета пенсий, выдаются органам по труду, занятости и социальной защите в виде выписки из индивидуального лицевого счета в электронном виде без участия обратившегося за назначением пенсии гражданина.

На протяжении всех прошедших лет велась не только кропотливая работа по сбору, накоплению и выдаче персонифицированных сведений, но и шло постоянное развитие и совершенствование системы персонифицированного учета: менялись способы представления документов от бумажных к электронным, расширялся перечень сведений, содержащихся в ИЛС.

Если ранее основу базы составляли сведения, необходимые для пенсионного обеспечения – периоды работы и выплаты, на которые начислены страховые взносы, то теперь формируется полноценная база данных, включающая в себя сведения не только о дате приема и увольнения работника, но также по какой профессии или в какой должности он работает, в каком структурном подразделении, учитываются сведения о присвоении класса, разряда, квалификационной категории, виде заключенного трудового договора, об основании увольнения и т.д.

Новшество нынешнего года – мобильное приложение ФСЗН для физических лиц, призванное предоставлять информацию, содержащуюся в индивидуальном лицевом счете гражданина за все 20 лет существования персонифицированного учета, в любом месте и в любое время.

Мобильное приложение ФСЗН доступно для скачивания на платформе GooglePlay. В дальнейшем появится возможность для скачивания и на других площадках.

Доступ к приложению можно получить через Межбанковскую систему идентификации (МСИ).

Система персонифицированного учета уникальна. Она единственная в Беларуси уже 20 лет ведет учет информации о каждом работающем человеке. И благодаря этому учету каждый гражданин становится активным созидателем своего пенсионного будущего.

Мария ЖИДКО,
начальник Дятловского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН                               

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga