Памятка по профилактике африканской чумы свиней

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозам кожи и обширными геморрагическими изменениями во внутренних органах.

К вирусу АЧС восприимчивы домашние свиньи и дикие кабаны. Для здоровья человека африканская чума свиней опасности не представляет. АЧС относится к группе особо опасных заболеваний.

Источником возбудителя болезни являются больные животные и вирусоносители. Заражение происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Передача вируса АЧС может происходить через корм, до 45% от общего количества неблагополучных пунктов по АЧС возникли из-за использования в корм непрошедших термическую обработку пищевых отходов. Переносчиками возбудителя могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты(некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями, кабанами. В природе вирусоносителям АЧС  возбудителя служат дикие свинья и клещи.

Возникновение АЧС – это катастрофа для всей свиноводческой отрасли ввиду следующих причин:

— высокая смертность животных в первых очагах;

— прямые потери в результате тотальной депопуляции свиней;

— полный запрет на импорт сельскохозяйственной продукции;

— огромные затраты на ликвидацию, контроль и сдерживание инфекции;

— формирование природного очага.

АЧС наносит колоссальный  экономический ущерб . Африканская чума свиней проявляется в виде эпизоотии и характеризуется высокими показателями заболеваемости, смертности до 100%, особенно в первых очагах болезни. Болезнь возникает во все времена года, но наиболее широко она регистрируется в весенне — осенний период в связи с массовым посещением людей лесных угодий для заготовки : березового сока, лекарственных трав, ягод, грибов. 

К сожалению, эффективных средств профилактики и лечения африканской чумы не существует. С целью предотвращения заноса вируса АЧС на свои подворья граждане должны помнить и ежедневно выполнять основные правила ухода за животными:
1.Территория личного подсобного хозяйства должна быть ограждена забором, чтобы исключить контакт домашних животных с бродячими и дикими зверями, необходимо содержать ее в чистоте и порядке.

2.Все комбикорма приобретать только через систему Белкоопсоюза и другие торговые сети с наличием сертификатов качества. Хранить в закрытой таре.

3.Используемые корма (картофель, свекла, мука) перед скармливанием должны подвергаться термической обработке.

4.Категорически запрещается использовать в корм свиньям продукты, содержащие мясные компоненты или остатки от кулинарной обработки мяса.

5.Обеспечить безвыгульное содержание свиней.

 6.При входе в свинарник оборудовать дезбарьеры (дезковрики), а для их заправки использовать хлорсодержащие и другие препараты.

7.Для ухода за животными иметь специальную одежду и обувь, оборудовать место для мойки и санитарной обработки рук.

8.Постоянно проводить мероприятия по уничтожению мух, крыс мышей. С этой целью на окнах установить москитные сетки, а также проводить периодическую дезинфекцию и побелку мест содержания свиней.

9.Запретить посторонним лицам посещение мест содержания животных.

10.Владельцам свиней, которые выполняют работы в лесных угодьях, проводить после посещения леса дезинфекцию обуви и одежды. Владельцам свиней, являющихся охотнниками не рекомендуется содержать свиней в личном подсобном хозяйстве.

11.Не покупать поросят, мясо и мясопродукты в неустановленных местах и без ветеринарных сопроводительных документов.

12. Проводить ежедневный клинический осмотр свиней, а при выявлении больных животных срочно информировать ветеринарную службу по месту жительства и сельский Совет.

13.Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог в лесные массивы. Необходимо проводить их утилизацию в специально отведенных для этих целей местах.

В случае выявления захоронения трупав свиней в неустановленном месте согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Ветеринарно-санитарных правил захоронения и уничтожения трупов животных и продуктов животного происхождения, предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

Болеслав КУЛЕШ,
главный ветеринарный инспектор Дятловского района

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga