Огненная трагедия в Щучинском районе

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

16 февраля в 21-16 в дежурную службу «101» Щучинского района поступило сообщение о пожаре в д. Пелевцы.

Взволнованный местный житель рассказал диспетчеру, что кровля соседского дома была полностью охвачена пламенем. Сельчанин предположил, что внутри может находится хозяин жилища. По указанному адресу немедленно направились четыре отделения МЧС и службы взаимодействия.

Когда бойцы МЧС прибыли к месту происшествия, деревянный жилой дом горел открытым пламенем. Включившись в аппараты на сжатом воздухе, спасатели приступили к тушению возгорания и поиску людей в пылающем строении. При проведении разведки в коридоре звено газодымозащитников под обломками строительных конструкций обнаружило погибшим 67-летнего хозяина дома. Более получаса потребовалась спасателям, чтобы ликвидировать пожар. Огонь уничтожил кровлю, перекрытие и имущество в доме. Причина огненной трагедии устанавливается. Предположительно к возгоранию привел перекал печи.

 

 Чтобы не допустить так называемых «печных пожаров» соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Обязательно контролируйте процесс до полного сгорания дров.

 Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не оставляйте открытой топочную дверцу. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы размещайте подальше от печи. А золу и перегоревшие угли пролейте водой до полного прекращения тления и только тогда выбрасывайте. Чтобы избежать возгораний из-за случайно выпавших углей перед топочной дверцей прибейте металлический лист, размерами 50 на 70 сантиметров.

 Соблюдайте правила безопасности! Берегите себя и своих близких!

mchs.gov.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga