Наркотики и здоровье

Грамадства Свежыя навіны

Проблема потребления наркотиков и наркомании в середине прошлого века вышла за рамки региональных и внутригосударственных явлений и по своему резко негативному воздействию на развитие человеческой цивилизации стала представлять собой глобальную угрозу, огромное социальное зло общемирового уровня.

Потребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Во многих странах наркомания признана социальным бедствием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде – поражается и настоящее, и будущее общества. По экспертным оценкам число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в мире, превышает 30 млн. человек. Наркомания, по мнению Всемирной организации здравоохранения, является угрозой здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства в мировом масштабе.

В последние годы в Республике Беларусь распространение наркомании имеет тенденцию к росту, растет объем незаконного оборота наркотиков и число преступлений, связанных с ним, все большее число людей приобретают «опыт» потребления наркотических средств и психотропных веществ, возрастает число наркопотребителей – женщин.

Под наблюдением наркологической службы на конец 2010- года находилось более 13 тыс. наркопотребителей. Результаты проведенных в Беларуси научных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами в несколько раз превышают данные официальной статистики. Известно, что на одного зарегистрированного наркомана приходится 5-7 незарегистрированных. Согласно опросу жителей Беларуси 18 лет и старше 90% граждан ответили, что наркотики не пробовали. 5% респондентов призналось, что пробовали наркотики. В подавляющем большинстве это мужчины (71%), люди от 18 до 40 лет (82%), лица со средним образованием (78%). В профессиональном плане преобладают рабочие (24%), студенты (учащиеся) — 16%, а также работники сферы обслуживания и торговли (18%). Каждый второй из них проживает в областном центре или среднем (свыше 70 тыс. чел.) городе – 49%. Еще 5% респондентов отказались отвечать на вопрос о личном употреблении наркотиков (можно предположить, что отказ от ответа на вопрос — попытка респондента скрыть факт употребления наркотиков без медицинских показаний). Более половины из них — мужчины (52%), 68% — люди в возрасте от 18 до 40 лет. Значительное количество отказавшихся выказать свое отношение к факту пробы, употребления наркотиков проживают: в белорусской столице (21%); областных центрах (21%) и малых (до 70 тыс. чел.) городах (23%) республики.

Слово «наркотик» происходит от греческого слова «нарке», которое означает «сон». Наркотики – это общее название группы различных препаратов, производство, продажа, хранение и употребление которых регулируется специальным законом. Наркомания – заболевание, возникающее в результате применения наркотиков, характеризуется возникновением зависимости от наркотиков, которая проявляется в необходимости его постоянного приема и приводит к постепенной психической и физической деградации личности.

Молодые люди, чаще подростки пробуют употреблять наркотики в первую очередь с познавательной целью. Подавляющее большинство подростков знакомится с наркотиками в компании своих сверстников или старших по возрасту людей. При первом употреблении наркотика «кайф» получают не всегда, и новичок может испытать головокружение, слабость, горечь во рту, тошноту. Обычно в компании, где происходит первая проба, находится кто-то «авторитетный», который объясняет «неудачнику», что если не получилось в первый раз, надо обязательно попробовать во второй, в третий – тогда уж точно поймаешь «кайф». После 3-4 раз приема новичок ощущает тягу к препарату и независимо от своей воли ищет возможность вновь и вновь ощутить это неестественное состояние души и тела.

При употреблении наркотиков у человека вначале формируется психическая, а потом уже и физическая зависимость. Психическая зависимость характеризуется сильным желанием или непреодолимой потребностью дальнейшего приёма наркотика, а также попыткой получить его любой ценой, тенденцией увеличения дозировки по мере развития зависимости, психической зависимостью от эффекта наркотиков, губительными последствиями для личности и общества. Физическая зависимость – это состояние, выражающееся в явных нарушениях физиологических процессов в случае прекращения употребления наркотиков. Чаще это тягостные и мучительные ощущения («ломка», абстинентный синдром, синдром воздержания), от которых избавляет только прием наркотиков.

Последствия употребления наркотиков обнаруживаются спустя 1-2 месяца. Появляется эмоциональная лабильность, вялость, апатия, снижение памяти и интеллекта, работоспособности, утрачиваются нравственные ценности, постепенно происходит деградация личности. Постепенно поражаются внутренние органы и системы. В головном мозге происходит разрушение клеток мозга и их атрофия. В сосудах разрушаются клетки крови, повышается тромбообразование. Поражаются клапаны сердца с нарушением сердечного ритма, развиваются кардиомиопатии, миокардиты, эндокардиты, сердечная недостаточность. При поражении печени развиваются гепатиты, токсическая и жировая дистрофия, цирроз печени, почечная недостаточность. Снижается иммунитет (может развиваться «химический СПИД»), происходят изменения кожи, волос и зубов. Любая царапина может привести к абсцессу, а простуда – к воспалению легких. Наркотики вредят не только здоровью самих наркоманов. Если женщина во время беременности принимает наркотики, то есть вероятность, что ребёнок родится с отклонениями в развитии (с физическими и психическими расстройствами) и признаками неонатального наркотического абстинентного синдрома. Коварство наркотиков в том, что наркоманы, а иногда и их родители слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а уже настоящая зависимость.

Средняя продолжительность жизни регулярно употребляющих наркотики составляет 5-7 лет с начала употребления. Передозировка – далеко не самая частая причина смерти наркомана. Чаще всего умирают от сопутствующих болезней – СПИДа, гепатита, септицемии (заражения крови), сердечной недостаточности. По оценке экспертов, 70% наркоманов заражаются ВИЧ, если не принимают никаких профилактических мер. Вторая по частоте причина – криминальная, а также сочетание тяжелых наркотиков с алкоголем. У 78% наркоманов, умерших от передозировки, было обнаружено высокое содержание алкоголя в крови.

Наркотики раздирают на части наше общество, порождая преступность, способствуя распространению таких болезней, как СПИД, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, убивая молодежь и будущее страны. Ни одна страна не защищена от этого бедствия, и внутри одного какого-либо государства покончить с этим злом невозможно. Все люди: и те, кто принимает наркотики, и те, кто их производит, и даже ни в чем не повинные люди – оказываются во власти страшного зелья.

Борис ОТЧИК,
врач психотерапевт УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga