Мобильное приложение ФСЗН: узнать свой страховой стаж и страховые взносы

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

С 1 января 2003 г. в нашей стране ведется индивидуальный (персонифицированный) учетзастрахованных лиц в системе государственного социального страхования: с этой даты сведения, необходимые для назначения пенсии, накапливаются на индивидуальном лицевом счете каждого работающего гражданина и являются основой при ее назначении.

С 1 февраля 2023 г.Фонд социальной защиты населения (далее – Фонд) запустил мобильное приложение, которое называется «ФСЗН» и которое призвано упростить информационное взаимодействие работающих граждан с фондом.

Данное мобильное приложение позволитпользователям в любое время и в любом месте получить:

  • доступ к информации, содержащейся на его индивидуальном лицевом счете(ИЛС): это данные свидетельства социального страхования, сведения о периодах трудовой деятельности и работодателях, в том числе периодах выполнения работ по гражданско-правовым договорам. С 1 июля 2019 г. в Фонд поступают расширенные сведения о трудовой деятельности работника, которые практически идентичны информации, содержащейся в трудовой книжке: наименование профессии рабочего (должности служащего), наименование структурного подразделения, основание увольнения и др.(поступают в Фонд при приеме на работу либо при увольнении с работы);
  • сведения о начисленных выплатах и уплаченных взносах в бюджет фонда (поступают в Фонд ежеквартально).
  • информацию о продолжительностистрахового стажа (периодов уплаты страховых взносов), сформированного с 1 января 2003 года.

В разделе «Страховой стаж» также указывается коэффициент зачета: если показатель ниже 1, то в этот период зарплата была ниже минимальной заработной платы, что является риском не сформировать страховой стаж.

Напоминаем, что страховой стаж – это гарантия формирования прав на получение трудовой пенсии.  При достижении пенсионного возраста в 2023 году (женщины – 58 лет, мужчины – 63 года)страховой стаж должен составлять не менее 19 лет, в 2024 году – 19 лет6 месяцев, в 2025 году – 20 лет.

Гражданам, которые не выработали необходимый страховой стаж, будет назначена социальная пенсия: мужчинам с 65 лет, женщинам  – с 60 лет.

Мобильное приложение Фонда доступно для скачивания на платформе GooglePlay. В дальнейшем появится возможность для скачивания и на других площадках.

Доступ к приложению можно получить через Межбанковскую систему идентификации (МСИ).

В 2023 году планируется дополнить приложение информацией о профессиональном пенсионном страховании, о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии с участием государства по Указу N 367.

В период с 1 по 28 февраля 2023 г. проводится изучение информационных потребностей пользователей приложения.

Мария ЖИДКО,
начальник Дятловского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН                               

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga