Как не попасть в коварные сети

Грамадства Свежыя навіны

Противодействие незаконному обороту наркотиков и связанной с ним наркопреступности продолжает оставаться одним из приоритетных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности.

В настоящее время довольно остро стоит вопрос по профилактике сбыта наркотических средств.

Наряду с омоложением лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, наметились тенденции, связанные с ростом количества вовлекаемых молодых людей, в том числе несовершеннолетних, в их сбыт.

По итогам 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество преступлений, совершенных учащимися учреждений образования, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осталось практически на уровне прошлого года (- 0,6%; со 172 до 171).

Наркомагазины предлагают не только с виду хорошо оплачиваемую работу, не требующую больших физических и временных затрат, но и связанную с использованием привычных гаджетов и Интернета, дающих ложное чувство безопасности и застрахованности от задержания и привлечения к ответственности.

Более того, в настоящее время участились случаи размещения информации или рекламы наркомагазинов в непосредственной близости от учебных заведений, учреждений культуры и мест досуговой занятости детей.

Указанная информация размещается на фасадах зданий так называемыми «трафаретчиками».

Трафаретчики — лица, которые работают на Интернет-магазин по сбыту психотропных веществ. Чаще в ночное время суток при помощи трафарета и аэрозольного баллончика наносят надписи на стенах зданий, остановках и т.п. На надписях, как правило, указывается аккаунт Интернет-магазина по продаже наркотиков либо предложение о работе на наркомагазин. За такую работу «трафаретчики» от администратора Интернет-магазина получают денежное вознаграждение в зависимости от количества нанесенных надписей.

Действие «трафаретчиков» квалифицируется как умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 30 базовых величин. Ответственность наступает с 16 лет.

В некоторых случаях их действия квалифицируются как осквернение сооружений и порча имущества (статья 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь), предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ответственность наступает с 14 лет.

В случае, если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к ответственности, то ответственности подлежат его родители по части 1 статьи 10.3 КоАП. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

В данном направлении необходимо организовывать совместную работу, направленную на выявление указанных фактов и сообщение о них в органы внутренних дел.

Так, в рамках работы межведомственной рабочей группы в 2022 году по изучению проводимых в Минском районе мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди несовершеннолетних, выявлено значительное количество рекламы наркомагазинов вблизи учреждений образований и учреждений культуры(сельская библиотека и прилегающая к ней территории (приложение таблица фотоснимков).

При этом в ходе бесед с представителями учебных заведений и культуры установлено, что последние не знают о целях указанных надписей и содержащейся в ней информации, проходят мимо, не придавая этому никакого значения. В свою очередь учащиеся, увидев ее, могут использовать для участия в незаконном обороте наркотиков.

В случаях выявления надписей, связанных с рекламой наркомагазинов в общественных местах необходимо обеспечить незамедлительное информирование территориальных органов внутренних дел, а после принять меры по их устранению.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga