Йодированная соль – это часть здорового питания

Грамадства Свежыя навіны

Йод относится к микроэлементам, которые не синтезируются в организме, а поступают из окружающей среды с пищей и водой.

Йод необходим каждому человеку ежедневно на протяжении всей жизни — и даже ребенку, который еще не родился.

Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо ежедневно получать йод с пищей.

В обычных продуктах питания йода немного: с нашим обычным рационом мы получаем только половину этого необходимого организму микроэлемента. Больше всего йода содержится в «дарах моря»: морской капусте и рыбе, но эти продукты мы не употребляем в пищу каждый день. В мясе, речной рыбе, молочных продуктах, хлебе, овощах и фруктах содержания йода недостаточно для того, чтобы восполнить суточную потребность в нем.Практически каждый человек потребляет 5- 6 г соли в день, поэтому использование обогащенной йодом соли — наиболее простой и доступный метод профилактики йоддефицитных состояний. Он гарантирует каждому человеку ежедневное равномерное восполнение йода с пищей. При этом отсутствует какой-либо риск «передозировки».

Йодированная соль — это часть здорового питания. Использование йодированной соли при приготовлении пищи предупреждает нарушения, вызванные йодным дефицитом. Йодная добавка не изменяет вкус, цвет и запах соли. Йодированную соль можно использовать для приготовления пищи, домашнего консервирования и в пищевой промышленности, так как йодная добавка не влияет на качество продуктов и устойчива при термической обработке.

Йодированная соль — дешевый продукт питания, доступный и безопасный для любого человека, в том числе для беременных женщин и маленьких детей. Если врач рекомендовал ограничить потребление соли, то Вам тем более следует употреблять только йодированную соль. Для профилактики йоддефицитных состояний достаточно того же количества йодированной соли, что и обычной.

Чтобы убедиться в том, что соль йодированная, прочитайте надпись на упаковке. На ней должно быть указано «Йодированная соль».

Другие источники йода не могут эффективно заменить йодированную соль. Их потребление не является альтернативой массовой профилактике йоддефицитных состояний с помощью йодированной соли.

Срок годности йодированной соли составляет12 – 24 месяца. Йодированную соль нужно хранить в банке с плотной крышкой в темном месте. При приготовлении продуктов термическим способом до 50 % йода разрушается, поэтому йодированную соль рекомендуется добавлять к концу приготовления пищи или досаливать уже готовое блюдо.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga