Гродненская область подписала Протоколы о намерениях сотрудничества с Калининградской областью Российской Федерации

Свежыя навіны Улада

Торжественная церемония подписания состоялась в Гродненском облисполкоме в рамках рабочего визита делегации Калининградской области Российской Федерации в Гродненскую область и стала еще одним значимым шагом на пути взаимодействия регионов Союзного государства.

Стороны подписали Протоколы: Муниципальное образование «Зеленоградский муниципальный округ» и Зельвенский районный исполнительный комитет и Муниципальное образование «Светлогорский городской округ» и Новогрудский районный исполнительный комитет.

photo_2023-02-14_12-18-13.jpg

photo_2023-02-14_12-18-08.jpg

photo_2023-02-14_12-18-09 (2).jpg
photo_2023-02-14_12-18-10.jpg

Сергей Елисеев, первый заместитель Председателя Правительства Калининградской области: «Ускорение интеграционных процессов — лучший ответ на недружественные шаги со стороны ряда стран»

Сергей Елисеев, первый заместитель Председателя Правительства Калининградской области:

— Неслучайно название нашего проекта включает в себя уже устойчивое выражение для наших братских народов «Россия — Беларусь: крепкое партнерство». В условиях санкционной политики Запада Россия и Беларусь укрепляют многоплановую интеграцию двух стран через сближение в рамках Союзного государства, реализацию совместных инициатив в сфере науки и образования, общей истории и культуры, информационной, молодежной политики, активизацию двусторонней деловой активности по линии регионов, снятия различных барьеров в целях повышения благосостояния наших граждан. Лучшим ответом на недружественные шаги со стороны ряда государств является ускорение интеграционных процессов в Союзном государстве и прежде всего между людьми. Партнерство наших стран строится на основательном правом фундаменте.

К настоящему времени договорно-правовая база российско-белорусского сотрудничества насчитывает более 300 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Сотрудничество Республики Беларусь с субъектами Российской Федерации осуществляется в рамках заключенных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Эффективным инструментом реализации двусторонних отношений являются совместные советы делового сотрудничества, рабочей группы по сотрудничеству, созданной почти 80 регионами России. Региональное сотрудничество является одним из наиболее эффективных механизмов углубления всего комплекса белорусско-российских отношений.

С 2014 года под эгидой Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ежегодно проводятся форумы регионов двух стран, которые вносят весомый вклад в развитие деловых отношений обоих государств. Интенсивностью отличаются контакты между странами в области здравоохранения, науки, образования, культуры.

Договор о сотрудничестве между Калининградской областью и Гродненской областью был подписан в марте 1996 года и по сути является бессрочным. Отрадно, что в данном проекте будет работать группа представителей муниципальных образований наших областей, имеющих соглашение о партнерстве. В настоящее время таких договоров у нас восемь. Но сегодня будет дан старт новому сотрудничеству: планируется подписание декларации намерений еще двух муниципалитетов Калининградской области с двумя районами Гродненской области.

Хочу отметить еще одно знаковое событие для наших государств. В 2022 году в городе Светлогорске Калининградской области прошел форум «Рубежи Союзного государства». Его участниками стали ведущие эксперты, ученые, депутаты и сенаторы, представители бизнеса и гражданского сообщества России и Беларуси. В приветственной речи участникам форума Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин сказал, что предстоит обсудить значимые вопросы взаимодействия и укрепления технологического суверенитета России и Беларуси в условиях незаконных санкций, ограничений, а также выработать предложения по углублению интеграционного строительства.

В этой связи наш проект является одним из ключевых в плане углубления интеграции представителей гражданских сообществ наших стран. Также на открытии форума «Рубежи Союзного государства» губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов выступил с инициативой о создании новой программы трансграничного сотрудничества Россия-Беларусь. Наш совместный проект является началом и выработкой стартовых рекомендации для подготовки будущей программы трансграничного сотрудничества России и Беларуси.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga