Внимание — менингококковая инфекция!

Грамадства Свежыя навіны

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание человека, возбудитель которого постоянно циркулирует среди населения и передается при кашле, чихании, разговоре.

Источником инфекции при менингококковой инфекции является больной человек или бактерионоситель. В качестве бактерионосителя в большинстве случаев выступают взрослые, у которых часто инфекция протекает бессимптомно. Заражение происходит только при тесном и длительном контакте (расстояние до 50 сантиметров). В воздухе возбудитель сохраняется до 30 минут.

Высокий риск заболеть менингококковой инфекцией в зимне-весенний период, что связано, прежде всего с тем, что именно в этот период люди чаще находятся в закрытых помещениях, где создаются благоприятные условия для существования возбудителя.

Особенность этой инфекции и одновременно коварство заключается в том, что она может протекать как обычное простудное заболевание в сопровождении таких симптомов как головная боль, першение в горле, насморк, заложенность носа, повышение температуры, озноб, боль в мышцах и суставах. Часто заболевание протекает в виде «молниеносных форм», когда клиника развивается в считанные часы и даже минуты. В таких случаях велика вероятность летального исхода.

Одним из симптомов менингококковой инфекции можно назвать сыпь, которая появляется в конце первых — начале вторых суток, иногда и позже. Первые элементы сыпи имеют вид мелких светло-розовых пятен на туловище и конечностях, их часто путают с аллергией. Через некоторое время появляются кровоизлияния размером от точечных до более крупных с неправильными формами, «звездчатые». Расположены эти элементы в основном на бедрах, боковых поверхностях и нижней части туловища.

Менингококковая инфекция может проявляться и в сопровождении менингеальных симптомов, распознать которые позволяют ряд способов в зависимости от возраста ребенка.

Помните, что каждый из перечисленных симптомов сам по себе ничего не значит, симптомы нужно оценивать только в совокупности!

Защитить себя и своих детей можно, соблюдая следующие мероприятия:

  • лечите хронические заболевания носоглотки;
  • при наличии у Вас признаков простуды ограничьте контакт с ребенком, используйте одноразовые носовые платки или маски;
  • чаще и дольше гуляйте с ребенком на открытом воздухе;
  • старайтесь избегать поездок в общественном транспорте, длительного нахождения в помещениях, где большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и т.д.);
  • чаще проветривайте помещение, регулярно делайте влажную уборку (возбудитель неустойчив во внешней среде!);
  • позаботьтесь о полноценном и сбалансированном питании.

Родители, будьте внимательны к своим детям!

Если у Вашего ребенка поднялась высокая температура, появилась сыпь, при этом общее состояние напоминает банальную простуду, срочно вызывайте врача! Чем раньше ребенку будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов его спасти!

Татьяна КОСИЛО,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga