Визит Президента в ОАЭ и Зимбабве. Чем интересны для Беларуси эти страны

Свежыя навіны Улада

В рабочем графике Главы государства на ближайшие дни — визиты в Объединенные Арабские Эмираты и Республику Зимбабве.

По приглашению руководства ОАЭ и Президента Зимбабве Александр Лукашенко посетит эти страны, проведет ряд встреч и переговоров, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Оба государства — важные торговые партнеры Беларуси на Ближнем Востоке и в Африке. Причем в сотрудничестве с Эмиратами Беларусь стремится использовать не только возможности этого емкого рынка для экспорта товаров и услуг, но и транспортно-логистические преимущества для поставок своей продукции из ОАЭ в соседние государства Ближнего Востока. Что касается Зимбабве, то эта страна может стать для нас воротами на новые рынки Южной Африки.

Умные инвестиции

Тему сотрудничества с Эмиратами Александр Лукашенко поднимал недавно в ходе посещения выставки «Беларусь интеллектуальная». Особый интерес Главы государства вызвали разработки в области искусственного интеллекта. Этот вопрос он обсуждал ранее в ходе встреч с зарубежными партнерами, в том числе из ОАЭ, которые серьезно занимаются данным направлением. И Александр Лукашенко готов дополнительно посодействовать в развитии сотрудничества эмиратской стороны с белорусскими партнерами:

— Меня приглашают в Эмираты. Они там серьезно занимаются искусственным интеллектом. Если нужна помощь, пожалуйста, я могу это сделать. Потому что, как ни странно, я стоял у истоков работы эмиратцев по искусственному интеллекту. Китайские там ученые. Они (эмиратская сторона. — Прим. ред.) их собрали, деньги дали. Они серьезно работали. И меня просили, чтобы я помог им работать в Беларуси. Я говорю: «Да господь с вами, приезжайте!» Я буду встречаться с человеком, который этим занимается и финансирует.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— ОАЭ стали для нас одним из крупнейших экономических партнеров в регионе. Участие эмиратских инвесторов в реализации в Минске масштабных проектов является ярким символом плодотворного двустороннего сотрудничества. Двери для вас были всегда открыты.

Во время принятия верительных грамот послов ряда зарубежных государств, 30 сентября 2022 года.

В связи с этим Александр Лукашенко напомнил и о проекте по строительству в Минске экспериментального многофункционального комплекса «Северный берег»:

— Почему я на это клюнул? Не только потому, что там пять миллиардов долларов инвестиций будет.  

Они пообещали мне создать этот умный город. И там мощную образовательную платформу по искусственному интеллекту. 

Там будет университет, будем готовить людей. Если нужна поддержка или большие контакты с этими людьми (они далеко продвинулись в этом плане), пожалуйста.

В сфере взаимных интересов также промышленность, сельское хозяйство, банковское дело и финансы, образование и научные исследования, спорт и туризм.

Не упустить свои возможности

С учетом стабильно высокого роста развивающихся экономик повышается значимость расширения белорусского присутствия на африканском рынке. Подтверждением тому служат визиты белорусского лидера в Египет и Судан. Еще летом 2017 года на совещании по приоритетам внешней политики Александр Лукашенко заявил о необходимости выработки полноценной долгосрочной стратегии сотрудничества Беларуси со странами Африки:

— Необходимо уйти от практики работы в этом направлении наскоками, от визита к визиту. Следует иметь полноценную долгосрочную стратегию сотрудничества со странами Африки… 

Не надо думать, что Африка — сплошная бедность и там платить нечем. Ничего подобного! Без ресурсов этого континента мир сегодня не в состоянии динамично развиваться. Мы не должны упустить свои возможности в конкурентной борьбе за африканские рынки. 

Здесь предстоит большая и напряженная работа.

В июне 2017 года в Минске прошел первый белорусско-африканский форум «Беларусь и Африка: новые горизонты». Второе подобное мероприятие состоялось в мае — июне 2021‑го. Для участия в форуме в Беларусь прибыли чиновники и бизнесмены уже из 13 африканских государств.

В январе 2019 года во время визита Президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву в Минск белорусская сторона предложила Зимбабве выстроить стратегию и конкретный план развития сотрудничества на перспективу. Тогда же Александр Лукашенко сказал, что с большим удовольствием совершит визит в Зимбабве, но заявил о необходимости перед этим договориться и реализовать там четыре-пять конкретных проектов. «Таких проектов, которые бы увидел весь зимбабвийский народ», — подчеркнул Президент Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Зимбабве является нашим важным партнером в Южно-Африканском регионе, и мы стремимся к постепенному выходу на высочайший стратегический уровень сотрудничества. В настоящее время отношения между двумя странами динамично развиваются. Однако значительный потенциал взаимодействия во многом еще не реализован. В ближайшие годы нам предстоит это сделать, особенно в сферах торговли и экономики.

На переговорах с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой в Минске, 17 января 2019 года.

Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Зимбабве

В 2021 году товарооборот составил 25 миллионов долларов.

По итогам января — ноября 2022‑го взаимная торговля товарами выросла до 38,6 миллиона долларов (157,4 процента к показателю аналогичного периода 2021 года), экспорт — до 29,6 миллиона (181,3 процента), импорт — до 9 миллионов (109,6 процента).

ФАКТ

Товарооборот Беларуси и ОАЭ за 2021 год составил почти 80 миллионов долларов и в 2022‑м продолжил расти. За первые четыре месяца прошлого года он достиг почти 40 миллионов долларов. В 2021 году Беларусь приняла участие во всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае.

КСТАТИ

В январе 2022 года в Зимбабве (г. Хараре) открыто белорусское дипломатическое представительство. В декабре 2022‑го поступил запрос на открытие посольства Зимбабве в Минске. Открытие ожидается в первом квартале 2023 года.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga