В МВД рассказали об информационной работе по предотвращению вовлечения молодежи в наркосбыт

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

 Заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Сергей Мелещик в проекте БЕЛТА «Страна говорит» рассказал, какую информационную работу проводят правоохранители, чтобы не допустить вовлечения молодежи в сбыт наркотиков.

«Сама структура интернет-магазинов по продаже наркотиков — это форма организованной преступности, и все роли четко распределены. Есть организаторы, финансисты, закладчики. И сегодня появляются новые роли. «Трафаретчики», или люди, которые отвечают за рекламу, а также коллекторы, или «спортики». В их обязанности входит наказание провинившихся работников, которые по той или иной причине потеряли, употребили или украли наркотик. Все эти действия обязательно снимаются на видео, которые потом распространяются в целях воспитания персонала», — рассказал Сергей Мелещик.

Говоря о профилактической работе, он отметил, что Министерство внутренних дел администрирует Telegram-канал «STOP наркотик», где размещается вся актуальная информация. «На этот канал подписаны все руководители учебных заведений, которые размещают информацию в родительских чатах. Там размещается информация и о профилактических мероприятиях со стороны МВД. В 2022 году проводилась республиканская акция по противодействию незаконному обороту наркотиков. На Национальной библиотеке Беларуси появлялась подсветка с соответствующим хештегом. Мы задействовали учеников средней школы, которые раздавали в метро листовки с информацией о вреде употребления и ответственности за распространение наркотиков», — заключил Сергей Мелещик.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga