Теплобезопасность в быту

Грамадства Свежыя навіны

В настоящее время человеку для обеспечения более комфортной жизнедеятельности невозможно обойтись без тепловой энергии.

Однако неправильное использование тепловой энергии, а также несоблюдение даже элементарных правил техники безопасности могут привести к тяжелым последствиям. Необходимо помнить, что любой вид энергии (тепловая, электрическая и т.д.) при ее неправильном использовании таит в себе потенциальную опасность. При эксплуатации любого вида энергетического оборудования необходимо проявлять осмотрительность и осторожность.

Наиболее распространённым видом теплового оборудования среди населения являются отопительные бытовые котлы.

В жилых домах с индивидуальными системами отопления широко используются твердотопливные отопительные котлы.  При сгорании топлива (дрова, брикет и т.д.) в топке котла происходит нагрев жидкости, которая за счет циркуляции (искусственная, естественная) движется по системе теплопотребления, отдавая тепло для обогрева помещения. В случае отсутствия циркуляции в системе теплопотребления, в котлах происходит кипение жидкости, сопровождающееся ростом давления. При достижении критических параметров температур и давления происходит разрушение (взрыв) котла и вследствие выброса большого объема пара в помещение, находящиеся люди получают травмы различной степени тяжести. С целью недопущения подобных случаев необходимо соблюдать правила техники безопасности, а также правила технической эксплуатации водогрейного оборудования:

  1. Необходимо убедится, что запорные органы (запорная арматура) на обратном и подающем трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.
  2. Осмотреть дымовые трубы на наличие конденсата в нижних карманах, при необходимости слить.
  3. Убедится в исправности дымоходов и вентиляционных каналов, убедится в отсутствии обмерзания и закупорки оголовков дымоходов.
  4. Подпитать систему отопления и расширительный бак до появления воды из контрольной линии до начала розжига котла.
  5. Вести контроль давления по манометру установленному на котле;
  6. Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление в котле растет, то это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически воспрещается. Необходимо определить место замерзания системы отопления, отогреть его, и только потом, убедившись, что из контрольной линии потечет вода после подпитки, можно постепенно разжигать котел, контролируя давление. Если же давление растет приближаясь к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топку котла и удалить из его все топливо.

Перед каждым использованием газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования необходимо проверять тягу в соответствии с техническими (эксплуатационными) документами изготовителя газового оборудования.

Потребителям газа для обеспечения безопасности запрещается:

— допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – детей до 14 лет, лиц не прошедших инструктаж в газоснабжающей организации по правилам пользования газом в быту и безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием;

— пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, неисправности газопроводов, отключающей арматуры, приборов автоматики безопасности;

— оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу и оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;

— эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги, а также без наличия актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемых специализированной организацией, или при просроченных таких актах;

— пользоваться газоиспользующим оборудованием с истекшим сроком эксплуатации при отсутствии положительных результатов его диагностики.

При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации по телефону 104. При этом в помещении запрещается пользоваться открытым огнем, электрозвонками, мобильными телефонами, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

Для обеспечения более комфортных температур в жилых помещениях, многие люди прибегают к использованию дополнительных источников тепла, таких как электрообогреватели. Но не стоит забывать, что такой с виду простой в эксплуатации прибор, при несоблюдении определенных мер безопасности может доставить немало хлопот.

С целью недопущения случаев тепло- и электротравматизма при использовании электрических обогревателей Госэнергогазнадзор напоминает:

— запрещается перегружать электрическую сеть, подключая к одной розетке одновременно несколько электроприборов;

— запрещается оставлять электроприбор без присмотра;

— запрещается использовать электрообогреватель в качестве сушки вещей;

— запрещается использовать электрообогреватели с признаками повреждения целостности конструкции;

— запрещается использовать электрообогреватели самодельного исполнения;

— запрещается использовать прибор, предварительно не убедившись, что кабель, питающий электроприбор, не натянут, не перекручен и не повреждён.

Дятловская районная энергогазинспекция           

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga