«ШАГ» прошёл для учащихся филиала «Санаторная школа «Боровичок»

Важнае Грамадства

Открыл встречу Сергей Лошковский, классный руководитель 9 классов, который поприветствовал всех присутствующих в зале и познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Достижения белорусских учёных – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»;

«Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»;

«Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

Гостями встречи были Анатолий Гончар, начальник представительства Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, Марина Лошковская, начальник отдела образования Дятловского районного исполнительного комитета, Николай Минько, исполняющий обязанности главного врача филиала «Санаторий «Радон», заместитель главного врача.

В ходе ШАГа 1 «Мы узнаём» ребят познакомили с информацией о том, что сегодня происходят глобальные изменения в информационной и технической сферах, стремительно обновляются знания и технологии, о том, что наша страна заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной энергетике, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино и приборостроении, создании новых лекарств и методик в здравоохранении. Детям была представлена информация об учёных Республики Беларусь и уроженцев Дятловского района, внёсших значительный вклад в науку.

Ребят проинформировали о том, что Беларусь находится в числе мировых лидеров в области трансплантологии. Только в 2021 году выполнено около 19 тыс. высокотехнологичных операций на сердце и коронарных артериях, 484 трансплантации органов (почки, печени, сердца, поджелудочной железы, легких). В медицинскую практику внедрены новое поколение механических клапанов сердца.

В ходе ШАГа 2 «Мы размышляем» ребята поделились своими знаниями о новейших научных разработках в области информационных технологий.

Они отметили, что среди ярких результатов – офисный суперкомпьютер «СКИФ – ГЕОЦОД РБ, производительностью более 100 трлн. операций в секунду; в декабре 2022 г. холдинг «Горизонт» начал массовый выпуск и продажу отечественных ноутбуков.

В ходе обсуждения были заданы вопросы гостям. Анатолий Гончар рассказал, какие новейшие достижение науки используются в оздоровлении и санаторно-курортном лечении населения Республики Беларусь. А Николай Минько сообщил о разработках, которые используются в филиале «Санаторий «Радон».

Матвейт Адлер сообщил, что изучил очень много информации по работе учёных в области электротранспорта и представил вниманию всех присутствующих небольшой видеоролик о беспилотниках.

Ребята рассказали о своих личных достижениях (участие в проектной, исследовательской деятельности, олимпиадах, научно-практических конференциях) и поинтересовались о том, каким образом происходит поддержка талантливой молодёжи в Республике Беларусь.

Марина Лошковская проинформировала ребят о том, как на уровне государства осуществляется поддержка талантливых ребят, какие возможности предоставляют учреждения образования для удовлетворения учащимися школ своих творческих способностей, научных интересов, рассказала о возможности попасть в Национальный детский технопарк и о реальности его выпускникам поступить в высшее учебное заведение без экзаменов. Это нововведение начнёт действовать с 2023 года.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» учащиеся высказали мнение об актуальности для них темы информационного часа. В рамках данного этапа они решили принимать участие в таких проектах исследовательского характера, как «100 идей для Беларуси», «Хрустальная Альфа», «Прозрачные воды Нарочи»; посетить с экскурсией НАН Беларуси; попробовать свои силы в разработке проекта и прохождении тестирования в Национальный детский технопарк.

В конце встречи традиционно была сделана фотография на память.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga