Рассказываем, как легко и быстро узаконить по Указу №253 постройку

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

Четыре месяца назад в законную силу вступил Указ Президента №253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства» (далее – Указ), однако многие до сих пор не могут разобраться, как же он работает.

Документом предоставлено право местным исполнительным и распорядительным органам принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки на земельных участках, права на которые у них возникли до 1 сентября 2022 года, и предназначенных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов, возведенные гражданами без разрешений и проектной документации (за исключением расположенных в городе Минске). При этом такие постройки не будут признаваться самовольными при условии, что эти строения не противоречат действующим нормам технических нормативных правовых актов. То есть, если постройки возведены с нарушением противопожарных норм от соседних строений, то такие постройки не могут быть приняты в эксплуатацию. Также Указ не распространяется на блокированные жилые дома и постройки, расположенные на их участках.

Приниматься в эксплуатацию могут только те объекты, которые возведены без нарушения градостроительных норм и существенных требований безопасности. В отношении объектов, возведенных с нарушениями, будут приниматься решения о сносе, либо, если это возможно, приведении в соответствие с нормами. Указ касается не только нового строительства, но и реконструкции.

Для приемки в эксплуатацию объектов строительства либо реконструкции гражданину необходимо подать заявление в отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Дятловского районного исполнительного комитета. К заявлению также необходимо приложить следующие документы: документ, подтверждающий право собственности на земельный участок; ведомость технических характеристик; согласие совершеннолетних граждан и участников общей долевой собственности, имеющих право на владение и использование этих жилых домов и капитальных построек. Необходимо обратить особое внимание, что постройки в отношении которых принимается данный Указ должны располагаться на соответствующем расстоянии от границ смежного землепользователя (3 метра для жилого дома, 1 метр для хозпостроек). Если есть отклонения по расстоянию от соседнего участка, в таком случае от заявителя требуется нотариально заверенное согласие другого землепользователя. После этого объект осматривает приемочная комиссия.

Указ носит временный характер и позволит узаконить самовольные постройки, возведенные гражданами на земельных участках до 1 января 2025 года.

Елена ГРОМКО,
начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga