Как восстановить свой организм после Новогодних праздников?

Грамадства Свежыя навіны

Новогодние праздники закончились, а вместе с ним наш организм получил колоссальную эмоциональную нагрузку, в первую очередь это большого количества еды, громкой музыки, танцев до утра.

В следствии чего у многих наблюдается сбой в режиме дня, а именно пробуждение во время ночного сна, тяжесть в желудке, усталость во всем организме.

Мы, подобрали несколько советов как помочь вашему организму восстановиться:

  1. Наладить режим дня, а именно дайте организму вдоволь выспаться, когда ложитесь спать проветривайте свою комнату, отключайте свои гаджеты и новогодние огоньки в доме, чтобы они не провоцировали пробуждение во время ночного сна. Во время сна активизируется гормон роста, а именно с его помощью происходит восстановление всех клеток — в том числе и нервных. Попробуйте увеличить количество воды. Начиная пить алкоголь 31 декабря, мы забываем о том, что нужно пить и воду. И продолжаем в том же духе и 1, и зачастую 2 января. То есть, происходит тотальное обезвоживание организма, пусть даже не столько от количества выпитого алкоголя, сколько еще и от мизерного количества выпитой воды. Ее мы заменяем сладкой газировкой, пакетированными соками, прочими напитками и коктейлями. А стоит выпить чистой, простой, негазированной воды, — это необходимо в обязательном порядке! Именно ее недостаток вызывает то «похмельное» тяжелое состояние — из-за того, что с водой из организма уходят калий кальций, магний и натрий, которые отвечают за регуляцию кислотно-щелочного баланса.
  2. Попытайтесь наладить свой рацион питания, обязательно завтрак, не забывайте про «правильные перекусы», так как Новый год совпадает с постом у верующих, многие люди отказывались длительно от жирной пищи, а в разгар праздника естественно начинается избыток жиров и углеводов. Лучше вернитесь в ваш обычный «до-праздничный» режим питания — приготовьте на завтрак овсянку, сделайте омлет, обязательно съешьте суп или бульон. Не забывайте про фрукты и овощи.
  3. Больше проводите время на свежем воздухе. Свежий воздух «заправляет» наш организм и мозг кислородом, а это, поверьте, отлично избавит от алкогольных токсинов и продуктов распада тяжелой пищи. Уже через пару часов гуляния на морозе вы точно почувствуете огромное облегчение, у вас появится румянец на щеках и здоровый аппетит. Только, «нагуляв» его, не забывайте, что пища должна быть здоровой!

И самое главное, мы должны помнить, что именно приятные моменты делают нашу жизнь счастливей и радостней, наполняйте ее позитивными мыслями и эмоциями.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga