Как на Дятловщине пройдёт репетиционный централизованный экзамен?

Важнае Грамадства

Отвечает начальник отдела образования райисполкома Марина Лошковская:

– На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь все 11-классники страны, в том числе и 119 обучающихся учреждений общего среднего образования Дятловского района, 28 января 2023 года примут участие в репетиции централизованного экзамена (РЦЭ).

Это необходимо для того, чтобы отработать процедуру проведения новой формы аттестации выпускников школ. Кроме того, при выявлении любого рода нюансов будет время оперативно их устранить. А сделать это нужно до мая, потому что 14-го стартует централизованный экзамен (ЦЭ) – с русского или белорусского языка (по предпочтению абитуриента), 21 мая будет сдаваться предмет по выбору. Далее предусмотрена сдача экзаменов в резервные дни, такие же есть в июле и августе.

– В какой форме будет проходить РЦЭ?

– Процедура проведения РЦЭ, как и ЦЭ, пройдёт по отработанной за многие годы технологии централизованного тестирования. На РЦЭ 28 января задания и сам тест будет максимально приближен к тому, что будет на самом ЦЭ в мае.

Для репетиции ЦЭ каждый обучающийся выбрал для себя интересующий его предмет, поэтому репетиция экзамена проводится по всем учебным предметам, определённым для сдачи централизованного тестирования, за исключением русского и белорусского языков. Больше всего времени выделено для проведения РЦЭ по математике и физике – это 210 минут, чуть меньше отведено на химию – 150 минут, сдавая биологию, придется уложиться в 120 минут, все языки (русский, белорусский, иностранные) – также в 120 минут, на все остальные предметы выделено по 90 минут.

– Где будет организован экзамен?

– Пунктом проведения РЦЭ в нашем районе определена средняя школа № 3 города Дятлово. В день проведения будет организован пропускной режим, который включает допуск по пропуску и документу, удостоверяющему личность, в корпус пункта проведения РЦЭ, аудиторию проведения РЦЭ его участников, членов организационной комиссии, педагогических работников, иных лиц, которые привлекаются для сопровождения РЦЭ, организован пост медицинской помощи, созданы безопасные условия пребывания участников РЦЭ, а также питьевой режим в учебных аудиториях,определены места хранения личных вещей участников РЦЭ, вещей лиц, сопровождающих проведение РЦЭ. Кроме того, определены кабинеты для пребывания участников РЦЭ, завершивших выполнение экзаменационной работы ранее установленного срока, сопровождающих их педагогических работников.

В соответствии с требованиями законодательства будет обеспечено соблюдение режима информационной безопасности при проведении РЦЭ. До момента начала тестирования все материалы, доставленные 27 января из учреждения образования “Республиканский институт контроля знаний” (РИКЗ) в пункт проведения РЦЭ, будут находится в опечатанном сейфе. После проведения тестирования, бланки ответов будут запечатаны в специальные конверты, опломбированы и 30 января доставлены обратно в РИКЗ для проверки.

– Что нужно знать тем, кто сдаёт экзамен?

– Обучающимся в пункт проведения РЦЭ необходимо прибыть с пропуском и удостоверением личности. Нужно иметь при себе гелевую ручку черного цвета. Сдающим химию или физику разрешается иметь при себе простейший калькулятор без дополнительных функций. В остальном действуют привычные правила ЦТ. Обучающиеся будут собираться у себя в учреждениях образования, и в сопровождении педагогических работников на школьных автобусах будут доставляться в пункт проведения РЦЭ. После прохождения тестирования также централизованно будут доставляться к месту обучения. Кроме того, в пункте проведения РЦЭ предусмотрено питание участников. На протяжении всего времени проведения РЦЭ будет работать буфет, где обучающиеся смогут получить горячее питание после завершения теста. Необходимо отметить масштабность проводимого мероприятия, так как в день проведении РЦЭ 28 января будет задействовано более 70 педагогических работников. Это и члены организационной комиссии, ответственные педагогические работники за сопровождение и проведение РЦЭ в учебных аудиториях, педагогические работники, преподающие учебные предметы, по которым проводится РЦЭ, обеспечивающие регулирование движения, сопровождение и информирование участников РЦЭ в коридорах учреждения, педагогические работники, которые отвечают  за хранение личных вещей участников РЦЭ, вещей лиц, сопровождающих проведение РЦЭ, педагогические работники, которые отвечают за проведение эвакуации в случае экстренных ситуаций. В основном это те педагоги, которые будут работать и на самом ЦЭ. Для этого и организована репетиция, чтобы педагоги получили опыт, чтобы все нюансы процедуры были отработаны, и оперативно устранены выявленные недочёты.

– Как можно будет узнать результаты экзамена?

– Результаты РЦЭ появятся примерно через две-три недели на сайте учреждения образования “Республиканский институт контроля знаний” в разделе “Результаты ЦЭ”. Обучающиеся смогут получить их по паспортным данным. То есть свой результат экзамена сможет увидеть только сам учащийся, всем он доступен не будет. Важно отметить, что результат, полученный на РЦЭ, никуда не пойдет и ни на что не повлияет. Отметка за репетицию нужна только самим будущим абитуриентам для того, чтобы понять, на каком уровне находятся их знания по данному предмету. Это позволит при необходимости уделить больше внимания отдельным моментам, ведь еще будет время организовать повторение предмета, устранить какие-то пробелы. Эта репетиция предназначена для того, чтобы детям психологически подготовиться и отработать технологию проведения вот такого масштабного единовременного по стране испытания.

Подготовила Ирина СТЫРНИК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga