Что важно знать о профессиональном пенсионном страховании? 

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

Профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС) введено в Беларуси с 1 января 2009 г. (с даты вступления в силу Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. N 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее — Закон о ППС)).

Суть данного вида страхования заключается в том, что работодатели за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (далее – особые условия труда), уплачивают в бюджет фонда социальной защиты населения (далее – ФСЗН) взносы на ППС, которые используются только для выплаты пенсий в связи с особыми условиями труда.

Работники подлежат профессиональному пенсионному страхованию при одновременном соблюдении определенных условий:

1.Наличие должности (профессии) работников организаций в Списке  N1 и Списке N2 (далее — списки), а также в перечнях соответствующих производств, работ, профессий, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 N1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования» (далее — перечни).

ВАЖНО!

Наименование должности (профессии) работников, указанное в штатном расписании, должно соответствовать наименованию должности (профессии), указанному в списках и перечнях.

2.Осуществление работодателем оценки условий труда работников путем проведения аттестации рабочих мест по условиям труда  и (или) с применением критериев оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей и видов выполняемых работ.

3.Включение рабочих мест работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования (далее — перечень рабочих мест).

Этот перечень составляется работодателем при участии профсоюза (при его наличии) при выполнении условий пунктов 1 и 2, указанных выше. Утверждается данный перечень приказом нанимателя.

4.Непосредственная занятость работника на конкретном рабочем месте в особых условиях труда в течение полного рабочего дня. Причем с работником обязательно должен быть заключен трудовой договор.

5.Правильный расчет и своевременная уплата взносов на ППС, а также представление в установленные сроки в органы ФСЗН достоверных сведений о периодах занятости застрахованных лиц в особых условиях труда и уплаченных взносах за эти периоды.

Не подлежат профессиональному пенсионному страхованию работники:

— достигшие общеустановленного пенсионного возраста;

— выбравшие ежемесячную доплату к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования.

Размеры взносов на ППС установлены статьей 6  Закона Республики Беларусь от  15 июля 2021 г. N 118-З  «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» и дифференцированы от 4 до 9 процентов заработной платы в зависимости откатегорииработников,подлежащих профессиональному пенсионному страхованию.

Работники, за которых уплачиваются (уплачивались) взносы на ППС в связи с занятостью в особых условиях труда, признаются застрахованными лицами. Застрахованные лица имеют право на профессиональную пенсию, которая бывает двух видов:досрочная профессиональная пенсия и дополнительная профессиональная пенсия.

Назначение и выплата профессиональных пенсий осуществляется органами ФСЗН. Сумма профессиональных пенсий (досрочной или дополнительной) зависит от суммы пенсионных сбережений, которые формируются в индивидуальном лицевом счете каждого застрахованного лица за счет уплаченных работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование и дохода от размещения этих средств в банке.

Досрочная профессиональная пенсия назначается и выплачивается застрахованным лицам до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Размер ее определяется путем деления суммы пенсионных сбережений на число месяцев до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

ВАЖНО!

Выплата досрочной профессиональной пенсии приостанавливается в случаях занятости застрахованного лица в особых условиях труда либо получения другой государственной пенсии (например, по инвалидности).

Достигнув общеустановленного пенсионного возраста, застрахованное лицо имеет право обратиться за трудовой пенсией по возрасту.

Если работник не воспользовался правом на досрочную профессиональную пенсию, то накопленные пенсионные сбережения ему будут выплачиваться в виде дополнительной профессиональной пенсии.

Дополнительная профессиональная пенсия назначается застрахованным лицам после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее — БПМ), действующего в месяце, за который она выплачивается.

Период выплаты дополнительной профессиональной пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на лицевом счете на день назначения пенсии, и БПМ, действующего на эту дату.

Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсий или дохода. Застрахованное лицо может продолжать работать, получать пенсию по возрасту и одновременно получать дополнительную профессиональную пенсию.

Альтернативой взносам на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда, является компенсация за работу с особыми условиями труда в виде  ежемесячной доплаты к заработной плате (далее — доплата).

Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. N 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»  работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47 — 49, 49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», по их выбору предоставляется право на профессиональное пенсионное страхование  либо на ежемесячную доплату к заработной плате.

При выборе доплаты работник получит дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем. Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Размер доплаты определяется работодателем, но он не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование за этого работника.

Выбор работником доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. В заявлении в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 г.

Форма заявления работника, порядок его подачи, регистрации и хранения определяются локальным нормативным правовым актом работодателя.

Решение о праве конкретного работника на доплату принимается работодателем по результатам изучения документов, подтверждающих специальный стаж этого работника.

В случае возникновения спорных вопросов о продолжительности специального стажа работника разъяснения работодателям даются органами по труду, занятости и социальной защите при представлении документов, подтверждающих специальный стаж.

Дополнительную информацию  можно  получить:

Дятловский районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Дятлово, ул. Красноармейская, д.5а или по тел. 60-3-70, 63-5-77.

Мария ЖИДКО,
начальник Дятловского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН                               

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga