Белоруска Арина Соболенко впервые вышла в финал Australian Open

Свежыя навіны Спорт і турызм

Белорусская теннисистка Арина Соболенко впервые стала финалисткой турнира серии «Большого шлема» — открытого чемпионата Австралии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня во втором полуфинальном матче Australian Open пятая ракетка планеты победила польскую теннисистку Магду Линетт (45-й номер рейтинга WTA) — 7:6 (7:1), 6:2. В этой игре Арина Соболенко 6 раз подавала на вылет и совершила две двойные ошибки на своих подачах. Встреча продолжалась 1 час 33 минуты.

В решающем поединке австралийского первенства Соболенко будет соперничать с чемпионкой Уимблдона-2022 представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (25), которая в первом полуфинале обыграла двукратную победительницу Australian Open белоруску Викторию Азаренко (24) — 7:6 (7:4), 6:3. Азаренко выигрывала Australian Open в 2012 и 2013 годах.

В мужском одиночном разряде полуфиналы состоятся завтра. В первом из них грек Стефанос Циципас (4) сыграет с россиянином Кареном Хачановым (20), а затем девятикратный чемпион Australian Open сербский теннисист Новак Джокович (5) будет соперничать с американцем Томми Полом (35).

Общий призовой фонд нынешнего австралийского первенства составляет $51,5 млн. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по $2 млн. Турнир на кортах «Мельбурн-Парка» финиширует 29 января.