Александр Лукашенко: инвестиционные и кооперационные проекты с Зимбабве станут основой продолжения сотрудничества

Свежыя навіны Улада

Об этом Президент Беларуси заявил по итогам переговоров с Президентом Зимбабве.

Инвестиционные и кооперационные проекты с Зимбабве станут основой продолжения сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня у нас с Президентом состоялись предметные переговоры. Мы оценили ход выполнения достигнутых договоренностей, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и непростой ситуации, которая складывается в мире», — сказал белорусский лидер.

000019_640C6E0F8AA64D36432589280008E421_843850.jpg

«Мы подробно обсудили перспективные направления сотрудничества между нашими странами, которое значительно активизировалось за последние годы», — отметил Александр Лукашенко.

Особо он акцентировал внимание на договоренности по подготовке специалистов. Договорились также о реализации инвестиционных и кооперационных проектов в различных сферах, что станет основой для продолжения сотрудничества.
Президент Зимбабве: визит Президента Беларуси расширяет и консолидирует двусторонние отношения

000020_1675160069_547501_big.jpg

Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко расширяет и консолидирует двусторонние отношения. Об этом Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва заявил по итогам переговоров с Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы чрезвычайно счастливы приветствовать Президента Беларуси в Зимбабве. Из-за пандемии мы были вынуждены дважды переносить этот визит. И наконец наш дорогой брат смог осуществить встречный визит. Этот визит укрепляет, расширяет и консолидирует наши двусторонние отношения», — сказал Эммерсон Мнангагва.Он отметил, что Беларусь оказывает большую поддержку в механизации сельского хозяйства Зимбабве, развивается сотрудничество и в иных сферах.

«Большое вам спасибо!» — сказал зимбабвийский лидер.
Александр Лукашенко: Беларусь всегда готова подставить плечо Зимбабве

000019_1675160683_547503_big.jpg

Беларусь всегда в любой ситуации готова подставить плечо Зимбабве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратился к жителям страны, отметив, что сегодня крупнейшие государства планеты — сильные мира сего — пытаются разделить и переделить этот мир. Они пытаются подчинить себе страны, как Беларусь и Зимбабве, получив от этого выгоды.

Александр Лукашенко акцентировал внимание, что Зимбабве богато полезными ископаемыми, а потому спокойной жизни этой стране никто не даст. И в этом в том числе причина санкций. «Вы не пускаете сюда разного рода проходимцев и жуликов, чтобы они пользовались вашими недрами. В этом причина санкций», — сказал он.

«Вас будут усиленно раскачивать, но вы должны выдержать. И вы выдержите, если вы будете едины, — подчеркнул белорусский лидер. — Нам во что бы то ни стало надо пройти этот сложный период в жизни нашей планеты. Берегите мир! Не сумеете это сделать — снова попадете под колониальный гнет».

Александр Лукашенко: Африка давно проснулась, без нее мир развиваться не может

Африка давно проснулась, без нее мир развиваться не может. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, передает корреспондент БЕЛТА.»Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Без Африки мир развиваться не может. Будущее за Африкой», — уверен Президент.

«Это наши друзья. Мы с ними договариваемся во имя наших народов. Мы идем с миром. Мы не идем, как когда-то шли колониалисты. Мы несем сюда технологии и обучаем здесь им людей, готовим специалистов», — отметил белорусский лидер, говоря о сотрудничестве со странами Африканского континента.

Александр Лукашенко в Зимбабве обсудил в том числе перспективы сотрудничества с Мозамбиком

На переговорах с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой были в том числе обсуждены перспективы развития сотрудничества с Мозамбиком и то, как можно перенести наработанный с зимбабвийской стороной опыт на эту страну. Об этом по итогам переговоров с Президентом Зимбабве заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства пояснил, что у Эммерсона Мнангагвы хорошие отношения с руководством Мозамбика и он может оказать содействие в этом вопросе.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga