В Беларуси с 2010 года в три раза увеличился объем сбора вторичных материальных ресурсов

Грамадства Свежыя навіны

 В Беларуси с 2010 года в три раза увеличился объем сбора вторичных материальных ресурсов.

Об этом в выпуске проекта «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов.

«Около 73% населения нашей страны озабочено вопросами раздельного сбора мусора, очень активна в этом плане молодежь. В нашей стране делается очень много в этом плане. С 2010 года мы в три раза увеличили объем сбора вторичных материальных ресурсов в целом по стране», — рассказал Виталий Смирнов.

В отношении раздельного сбора и вывоза мусора действует требование Технического кодекса установившейся практики. «В нем написано, что должно стоять три контейнера: по одному для пластика, стекла и бумаги, плюс четвертый контейнер для твердых коммунальных отходов. Соответственно население должно сортировать свой мусор. Причем в Кодексе об административных правонарушениях есть статья, согласно которой для человека, бросившего в один контейнер весь мусор, предусмотрено наказание», — проинформировал замминистра.

По его словам, в отдельных регионах страны существует проблема: в контейнерах для раздельного сбора мусора оказывается все вместе. «Приезжает машина за стеклом, а там и бумага, и мусор, и все остальное. Поэтому в любом случае мы не можем машину, которая забрала бумагу, отправить на тот объект, где у нас бумага. Нам сначала приходится отправлять эту машину на досортировку», — добавил Виталий Смирнов.

Генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Марина Толстик отметила, что организационно это непростая работа. «Потребители должны понимать, что это не мастер решает, сколько контейнеров будет стоять возле вашего дома. Это определяет документ — схема обращения с отходами. И если возле вашего дома нет этого контейнера, следовательно, с учетом определенных показателей в вашем контуре домов есть та точка, куда вы должны свой мусор выбрасывать. В этот документ заложены и экономические аспекты: выгодно или невыгодно возить и забирать раздельно собранный мусор, это происходит с учетом морфологического состава того, что мы образовываем и выбрасываем. Соответственно, это небессистемная работа», — констатировала она.

Первый заместитель директора — главный инженер Центра информационных технологий Мингорисполкома Степан Войтешонок поделился, что в доме товарищества собственников, в котором он живет, самым сложным было сменить психологию жителей. «Чтобы люди не выбрасывали все в один контейнер, поставили ряд зеленых, несколько черных, и часть желтых контейнеров, последние были предназначены для бумаги, стекла и пластика. Чтобы не сгружалось это все в один мусоровоз, у нас вывоз мусора осуществляют две организации. Одна забирает черно-зеленые контейнеры, вторая — желтые. Жильцов же пришлось приучать, что теперь надо не просто спустить вниз свой мусор, требуется рассортировать свой мусор и немного пройти до контейнеров его раздельного сбора. Вайбер-чат товарищества собственников также сыграл свою роль в этом деле, действенным оказалось общественное порицание тех, кто не туда бросил свой мешок. Работает. На 90% сами жители уже сортируют свои отходы. Но на это понадобился не год, не два», — заключил он.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga