Пристегнись!

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

С 26 по 28 декабря на территории Гродненской области проводится комплекс дополнительных профилактических мероприятий под девизом «Пристегнись!».

За 11 месяцев текущего года с 01.01.2022 по 30.11.2022 совершено 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых 15 человек погибло и 24 ранено, при этом указанные участники дорожного движения не были пристегнуты ремнями безопасности. Из них совершено 1 ДТП с участием ребенка (2014 г.р.) перевозимого без специального удерживающего устройства.

Анализ аварийности показывает небольшое снижение количества ДТП с участием детей (без использования специальных удерживающих устройств). Вместе с тем, общее количество ДТП увеличилось, при этом количество погибших и раненых в таких ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не изменилось.

Водителям транспортных средств, следует напомнить, что управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности либо перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влечет административную ответственность в виде штрафа.

Также необходимо помнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет;

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga