Пневматическое оружие. Ответственность

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Участились  случаи совершения преступлений с использованием пневматического оружия, а также конструктивно схожим к нему изделий.

Вся пневматика делится на на две категории: оружие (все, что имеет дульную энергию свыше  3 Джоулей) и «конструктивно схожие к нему изделия», т.е. не оружие вовсе, поскольку имеют мощность до 3 Джоулей. Для торговли оружием, в том числе и пневматическим  (свыше 3 Джоулей) нужна лицензия. Выдают ее в МВД и только юридическим лицам. Если продавцы предлагают вам, что-нибудь «по мощнее», то знайте, что эти мощности продаются вам незаконно. В то же время разрешения на приобретение пневматики до 7,5 Джоулей не требуется и данное оружие регистрации в органах внутренних дел не подлежит.

Зачастую продавцы «пневматики» на рынках и в интернете, следуя жажде наживы, обманывают своих покупателей, незаконно продавая им пневматическое оружие свыше 3 Джоулей. Они уверенно рассказывают, что это гражданское оружие и что из него можно стрелять, где угодно и куда угодно, никаких документов для приобретения, хранения и ношения на них не требуется. На самом деле, пневматическое оружие, предназначено только для первоначального обучения навыкам стрельбы в специально предназначенных для этих целей помещениях. Нельзя из него стрелять по бутылкам, воронам, автобусам, тем более-людям. Даже «легкая» пневматика (до 3 Джоулей), может причинить  серьезные телесные повреждения, а при попадании в область шеи, головы- и тяжкие, такие как потеря слуха, зрения, либо даже смерти, что влечет уголовную ответственность.

Следует знать, что за незаконные действия в отношении пневматического оружия (ношение, перевозка) предусмотрена административная ответственность  в виде наложения штрафа в размере от 8 до 10 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Кроме этого, незаконные действия в отношении пневматического оружия (ношение, перевозка), совершенные повторно в течение года  после наложения административного взыскания, незаконное изготовление либо сбыт пневматического оружия, влекут привлечение к уголовной ответственности, санкции которой предусматривают наказание в виде от штрафа до лишения свободы сроком на 3 года.

Примечание: Лицо, добровольно сдавшее предметы,  указанные выше, освобождается от административной и уголовной ответственности.

Круглосуточно в Дятловском РОВД работают телефоны «горячей линии» – 8(01563) 21-3-34, 8(01563) 22-3-31, 8(029) 350-80-64, 8(029) 580-60-42,  в УВД Гродненского облисполкома- 8-0152 — 797333, позвонив по указанным номерам, Вы можете сообщить о фактах незаконного оборота пневматического и иного оружия.

Анонимность гарантируется.

Сергей ЮШКЕВИЧ,
старший инспектор ОВД Дятловского райисполкома

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga