О безопасном использовании пиротехнических изделий бытового назначения

Важнае Здарэнні і бяспека

Приближающиеся рождественские и новогодние праздники зачастую не обходятся без применения пиротехнических изделий бытового назначения, которые используются для получения ярких визуальных и звуковых эффектов.

Для проведения фейерверков гражданами разрешены только пиротехнические изделия бытового назначения, обращение с которыми не требует специальных знаний, навыков и оборудования. К каждому изделию изготовитель прилагает инструкцию по применению, а ее строгое соблюдение поможет обеспечить безопасность.

Чтобы свести к минимуму вероятность покупки некачественной пиротехнической продукции, приобретать ее необходимо только в торговых точках, имеющих государственную регистрацию. Изделие или упаковка должны иметь маркировочные обозначения, благодаря которым потребитель получает информацию о наименовании пиротехнического изделия, об организации-изготовителе, о дате окончания срока годности, предупреждение об опасности, перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, инструкцию по применению. Следует иметь в виду, что пиротехнические изделия для личного использования не могут иметь класс опасности выше III.

Перевозка пиротехнических изделий бытового назначения, приобретенных гражданами для личного пользования, разрешается в количестве не более 333 килограмма по весу брутто за одну перевозку.

Хранение изделий осуществляется с соблюдением требований пожарной безопасности и инструкций по применению. Запрещается располагать изделия ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления, а также рядом с открытым огнем. Необходимо избегать воздействий на изделия атмосферных осадков и солнечных лучей.

Обратите внимание, чтобы пиротехнические изделия не имели контакта с водой, которая может изменить физико-химические свойства пиротехнического заряда и, соответственно, время его срабатывания. Например, от подобных непредвиденных срабатываний заряда петард особенно часто травмируются дети, в руки которых иногда попадает такая продукция. Категорически недопустимы броски и удары по изделиям, переноска их в карманах, применение в помещении, направление на людей при запуске. Нельзя пытаться разбирать пиротехнические изделия.

Если пиротехническое изделие не сработало, запрещается производить попытку его повторного использования. В этом случае через 15 минут осмотрите изделие и убедитесь в отсутствии тлеющих частей. А затем утилизируйте не сработавшее пиротехническое изделие путем возврата продавцу или самостоятельно с бытовыми отходами, выдержав изделие в воде не менее суток.

Строгое соблюдение требований, предъявляемых к хранению, транспортировке и использованию пиротехнических изделий, гарантирует прекрасное и, главное, безопасное зрелище с яркими положительными эмоциями!

Олег ОТПУЩЕННИКОВ,
старший государственный инспектор Гродненского областного управления Госпромнадзора

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga