На Гродненщине сформирован 21 пункт для проведения репетиционного централизованного экзамена. Испытание состоится 28 января

Грамадства Свежыя навіны

Регистрация на репетиционный ЦЭ проходит с 20 по 23 декабря.

Семинар-практикум по подготовке к централизованному экзамену или, проще говоря, его репетиция, состоится в Беларуси 28 января. Это будет первая и единственная пробная попытка перед сдачей ЦЭ. Как отмечают в главном управлении образования облисполкома, мероприятие будет максимально приближено к проведению итоговой формы аттестации, которая состоится в мае.

– По новым правилам, выпускники 11-х классов теперь будут сдавать два централизованных экзамена. Один – по русскому или белорусскому языку, второй – по предмету на выбор. Репетиция как раз будет проходить по второму экзамену, – рассказала начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Светлана Ковалевская. – На данном этапе в регионе уже сформирован аудиторный фонд, определены пункты проведения централизованного экзамена и сформированы организационные комиссии, ответственные за регистрацию участников ЦЭ. На Гродненщине сформирован 21 такой пункт, в том числе 2 в областном центре: в Гродненском государственном аграрном университете и ГрГУ имени Янки Купалы. В целом, пунктами проведения централизованного экзамена определены учреждения профессионального образования. В тех районах, где их нет, экзамен будет проходить в школе.

Регистрация на репетиционный ЦЭ проходит с 20 по 23 декабря. Для того, чтобы зарегистрироваться, одиннадцатикласснику необходимо иметь при себе паспорт. Идти никуда не требуется: вопрос полностью лежит на учреждениях образования. Подчеркивается, что в пункт проведения репетиционного ЦЭ выпускник должен явиться всего один раз – непосредственно в день сдачи. Кстати, для всех ребят из сельской местности будет обеспечен подвоз от школы к месту проведения репетиционного ЦЭ и обратно.

– На репетиционном этапе учащиеся получат точно такие же бланки заданий и для заполнения ответов, как и на предстоящем ЦЭ. Это поможет не только физически, но и психологически подготовиться к одному из самых важных этапов, – рассказала Светлана Ковалевская. – Очень важно и то, что дети с особенностями в развитии, имеющие нарушения зрения, опорно-двигательного аппарата, смогут оценить свои возможности. Так как во время прохождения итоговой аттестации у них будет выбор: сдавать централизованный экзамен либо экзамен в учреждении образования. Ребята смогут попробовать заполнить бланк ответа, понять, насколько для них это выполнимо.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga