Как избежать переедания в Новогодние праздники!

Важнае Грамадства

Совсем не за горами самый долгожданный праздник Новый год, который мы разделяем с нашими самыми родными и любимыми людьми, а еще это праздник обильно накрытых столов.

Стремясь порадовать родных всевозможными блюдами, не стоит забывать о разумном подходе в потреблении пищи.

В преддверии новогодних праздников сохраняйте основной режим питания. Не следует накануне застолья голодать. Незадолго до торжественной трапезы можно съесть небольшое количество фруктов, что поможет избавиться от сильного чувства голода.

Контролируйте объем употребляемых порций. При этом большую часть тарелки во время застолья должны занимать по-настоящему здоровые, полезные продукты. Лучше стараться кушать как можно больше свежих овощей и фруктов. Такой вид пищи содержит в себе растительные волокна и витамины, которые помогают быстрее насытиться.

Тщательно спланируйте меню. Салаты и закуски лучше готовить преимущественно из овощей, избегая высококалорийных салатов с майонезом и жирных сортов мяса. Сделайте акцент на рыбные блюда.

Пейте больше чистой воды. Не нагружайте себя через силу новогодним тортиком, его лучше скушать утром с чашечкой ароматного чая или кофе.

Если вас не покидает чувство переедания, то проведите для себя разгрузочный кефирный или яблочный день уже в новом году.

Не забывайте, что алкоголь, особенно крепкий, является высококалорийным продуктом, поэтому соблюдайте меру.

Если на следующий день после застолья все же чувствуется недомогание и тяжесть в желудке, можно приготовить себе отвар из мяты, календулы или ромашки для активизации работы желудка.

Мы желаем вам хороших и счастливых праздников в Новом году!

Елена ШЕЙБАК,
главный врач
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga