К чему приводит малоподвижный образ жизни?

Грамадства

Гиподинамия – это малоподвижный образ жизни.

В наше время двигательная активность у людей значительно снизилась, в связи с этим резко возросло количество людей, имеющих избыточную массу тела.

Полнота — болезнь неправильного обмена веществ, фактор риска возникновения таких тяжелых заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, сахарный диабет, заболевания опорно-двигательной системы. У людей, страдающих ожирением, эти заболевания встречаются в 2 — 4 раза чаще, чем у худых и имеющих нормальную массу тела. Поэтому борьба с лишними килограммами — это борьба за здоровье и долголетие.

Главные ошибки в питании, приводящие к ожирению: это избыточное потребление жира; избыток углеводов, особенно сахара; перекусы быстрыми углеводами, недостаточное потребление овощей и фруктов; неправильное распределение дневного рациона.

Для тех, кто хочет похудеть, советуем найти для себя подходящий мотив в борьбе с ожирением (например, трудно красиво одеваться). Уменьшайте объем каждой порции наполовину или на одну треть. Помните: чем шире талия, тем короче жизнь.

Если вы решили бороться с лишним весом, выполняйте следующие рекомендации: контролируйте свой вес, сопоставляйте с нормальным весом, ужинайте не позднее 19 часов, увеличивайте физическую активность.

В случае если эти меры не дают результатов, обращайтесь за советом к врачу.

Людям, страдающим ожирением, необходимо исключить из рациона кондитерские изделия, сдобные, мучные продукты, сахар; ограничить употребление хлеба, картофеля, соли. Рекомендуется употреблять больше фруктов, овощей, нежирных молочных продуктов.

Помните! Человек, склонный к полноте, должен есть не реже 4- 5 раз в сутки, но понемногу. Чем реже человек ест, тем сильнее он испытывает чувство голода и тем больше съедает. Наоборот, при частой еде чувство сытости возникает даже от небольшого количества малокалорийной пищи. Последний прием пищи желателен в 18- 19 часов вечера и ни в коем случае нельзя есть позже, чем за 2 часа до сна.

Борьба с избыточным весом трудная задача, но желание сохранить красоту и здоровье –  должно придать Вам сил в достижении этой цели.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga