Александр Лукашенко: обеспечение жильем бюджетников и особенно военнослужащих всегда будет в приоритете

Свежыя навіны Улада

Президент Беларуси во Дворце Независимости собрал совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц.

В начале разговора Глава государства отметил, что в настоящее время на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 33 тысяч тех, кто носит погоны. В связи с этим Александр Лукашенко заявил:

– Военнослужащие (как и госслужащие, врачи, учителя) – это бюджетники, выполняющие важнейшие для страны функции. И они вправе рассчитывать на поддержку государства. Эти профессии выбирают не из-за больших зарплат, а по призванию, зову сердца, исходя из высоких моральных принципов и патриотизма. По крайней мере, из этого надо исходить. Накопить на свою квартиру молодому специалисту в данных сферах невозможно. Невозможно. Даже по закону.

Президент пояснил, что, в отличие, например, от учителей и врачей, госслужащие и люди в погонах в принципе не могут заниматься никаким бизнесом, подработками и так далее. Поэтому, продолжил Александр Лукашенко, господдержка, направленная на решение жилищного вопроса, – это хорошая мотивация при выборе таких профессий:

– Конечно же, и трудиться человек будет усерднее, если будет уверен, что благодаря своей работе даст семье и детям крышу над головой. Словом, жилищный вопрос – вопрос наиважнейший. Поэтому обеспечение жильем бюджетников и особенно людей, стоящих на защите Беларуси, особенно в настоящее время, всегда будет в приоритете государственной жилищной политики. Я неоднократно подчеркивал, что многодетные и люди в погонах – это наши первоочередники. Даже сверхпервоочередники по известным причинам.  

По словам Президента, сегодня предстоит рассмотреть эти вопросы комплексно в отношении военнослужащих как часть системной работы по повышению престижа военной службы, в том числе для укрепления национальной безопасности страны.

– Механизм должен быть хорошо проработан всеми заинтересованными ведомствами, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем Глава государства предупредил:

– Ведомственности в этом вопросе быть не должно. Никто не должен тянуть одеяло на себя: вот, принято решение наверху, сейчас всех обеспечим жильем. Кто вперед побежит, кто раньше добежит, тот больше и получит. Этого быть не должно. Поэтому здесь присутствует Премьер-министр, заместитель и другие должностные лица, которые должны понимать, что экономика, ее суть в том, чтобы удерживать всегда балансы. То есть если есть деньги, значит, есть на что их тратить. Если есть такое количество денег, значит, такое количество жилья можем построить. Если этих денег в бюджете нет, так и строить ничего не сможем. Баланс должен везде быть.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga