В период больших выходных, Госавтоинспекция будет нести службу в усиленном варианте!

Важнае Да ведама грамадзян

В целях реализации упреждающих мер, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма, в первую очередь по причине нетрезвого состояния участников дорожного движения на территории Гродненской области с 4 ноября по 8 ноября 2022 года Госавтоинспекция проведет комплекс дополнительных профилактических мероприятий, по вопросам предупреждения фактов управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также изъятие с проезжей части дороги уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ГАИ будут нести службу в усиленном варианте.

Пьяный участник дорожного движения – самый злостный нарушитель правил дорожного движения. Рюмка водки, стакан вина или бутылка пива способны перечеркнуть человеческую жизнь. Потому усилия сотрудников ГАИ в пресечении нарушений в первую очередь направлены на отстранение от управления нетрезвых водителей, а также нетрезвых уязвимых участников дорожного движения. Безопасной для дорожного движения степени опьянения не существует. Любое количество алкоголя в организме отрицательно влияет на сознание человека: ведет к снижению способности восприятия и оценки действительности. Одновременно возрастает самонадеянность, отчетливо проявляется переоценка своих возможностей.

Напоминаем, что согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно, налагается штраф 100 базовых величин и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года, более 0,8 промилле – штраф 200 базовых величин и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет. За повторное управление в состоянии опьянения в течении года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влечет наложение штрафа от 1 до 3 базовых величин (ст. 18.20 ч.1 КоАП Республики Беларусь). Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения (ст. 18.20 ч.2 КоАП Республики Беларусь), влечет наложение штрафа от 3 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения. Если Вы знаете или предполагаете, что за рулем находится пьяный водитель, либо заметили нетрезвого уязвимого участника дорожного движения (пешеход, велосипедист, возчик и т.д.) незамедлительно сообщить о нем в милицию по номеру 102 с любого телефона. Родные, близкие не должны оставаться безучастными к попыткам пьяного управлять автомобилем. В случае невозможности самим остановить такого водителя, необходимо сообщить об этом в милицию. Ваш звонок может спасти чью-то жизнь!

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga