Сход граждан по вопросам безопасности

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь» в Дворецком доме культуры был организован сельский сход граждан для жителей агрогородка Дворец и ближайших к нему населенных пунктов.

В своем выступлении заместитель начальника Дятловского райотдела МЧС Сергей Кухарчик рассказал о произошедших пожарах в области и районе. Напомнил сельчанам правила пожарной безопасности в быту и обозначил, к чему может привести нарушение правил эксплуатации печи и других теплогенерирующих агрегатов. Подробно остановился на проблеме «пьяной сигареты» и как избежать трагедии из-за непотушенного окурка.

Сергей Иванович обратил внимание, что в зимний период значительно возрастает количество пожаров из-за печного отопления и настоятельно рекомендовал не растапливать печь при помощи различными ЛВЖ и ГЖ, топить с закрытой дверцей топочного отверстия и не сушить одежду над ней, обязательно нужно оштукатурить и побелить дымоход. В случае возникновения ЧС незамедлительно звонить по номерах 101 или 112. Также напомнил правила безопасного поведения на водоеме.

Начальник Дятловского РГС Юрий Гончар рассказал о правилах использования газового оборудования и что делать, если почувствовали запах газа.

Начальник отдела образования Дятловского райисполкома Марина Лошковская акцентировала внимание присутствующих на том, чтобы взрослые не оставляли без присмотра малолетних детей, также привела несколько примеров халатного отношения родителей к своим обязанностям.

Главный врач УЗ «Центральная районная больница» Олег Анцух рассказал про обстановку в районе по COVID-19, призвал граждан пройти вакцинацию.

В завершение встречи участники мероприятия посмотрели профилактический фильм «Жертвы привычки».

Подвел итоги схода председатель районного Совета депутатов Александр Барановский. Он попросил присутствующих соблюдать все правила безопасности, тем самым обезопасить себя и своих близких.

Никита КОНДРАТОВИЧ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga