Положительное сальдо $4 млрд, прирост промпроизводства: Роман Головченко о финансовой ситуации в Беларуси

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

В Беларуси сложилось положительное сальдо внешней торговли на уровне $4 млрд по итогам 9 месяцев.

Об этом сказал журналистам премьер-министр Роман Головченко во время рабочей поездки в Гомельскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьер-министра, положительный прогноз подтверждается. «По итогам 9 месяцев мы имеем положительное сальдо $4 млрд. Это один из рекордных показателей. Это чистый доход в валюте, который получает страна. Понятно, что ситуация на финансовом рынке будет стабильной. А результаты ноября будут чуть лучше октября», — подчеркнул он.

«Радует, что прибавляет промпроизводство. В целом промышленное производство выросло на 1,2%, но по линии Минпрома эти цифры больше — порядка 105%, 106%, 108%. Усиленными темпами растет машиностроение, в том числе мы видели на «Гомсельмаше» — весь конвейер в машинах. Похожая ситуация на многих промышленных предприятиях, что позитивно работает на ВВП, на наши финансовые показатели», — обозначил ситуацию в производственном сегменте премьер.

Сегодня Роман Головченко посетил предприятия Гомельской области. Он оценил экспортный потенциал Гомельского химического завода, ознакомился с линейкой техники на выставке холдинга «Гомсельмаш», импортозамещающими проектами, работой производственных подразделений.

Завершает рабочую поездку в Гомельскую область посещение военно-исторического комплекса «Партизанская криничка», мест работ специализированного поискового батальона Министерства обороны.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga