«Колос» победно стартовал в квалификации Кубка регионов УЕФА

Свежыя навіны Спорт і турызм

Футболисты «Колоса» из Червеня успешно стартовали во втором квалификационном раунде розыгрыша Кубка регионов УЕФА, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в первом поединке 3-й отборочной группы подопечные Юрия Пунтуса в Стамбуле разгромили турецкий «Кайсери» с результатом 3:0. В субботу, 5 ноября, соперником «Колоса» будет португальский «Лиссабон», а 9 ноября состоится заключительная встреча против финского «Тампере». В финальную стадию выйдет только победитель этого квартета. На первом этапе соревнований команда из Червеня выступала в Баку, дважды победив соперников из азербайджанского «Джебраила» — 2:1 и 6:2, а также казахстанский «Каскелен» — 5:0.

Из других квалификационных групп в финальную часть уже вышли чешский «Злин», немецкая «Бавария», испанская «Галисия», «Зеница-Добой» (Босния и Герцеговина), сербский «Белград», команда Ирландии и польский клуб «Дольны Шленск», который выиграл уже два Кубка регионов УЕФА, в том числе и предыдущий турнир 2019 года. После этого соревнования были приостановлены из-за пандемии коронавируса. Предстоящий финал состоится летом 2023 года.

Кубок регионов УЕФА — любительский турнир, который проводится с 1967 года (с перерывами). В Беларуси он проходит с 1999 года, когда его первым победителем стал светлогорский ЦКК. Чаще всех обладателем этого трофея становился «Пищевик» (Ганцевичи), у которого четыре победы. В нынешнем сезоне победителем впервые стала команда «Ивацевичи-ДЮСШ». На европейской арене лучшего результата среди белорусских любительских команд добилась «Ислочь» из Минского района, которая в 2013 году стала бронзовым призером Кубка регионов УЕФА.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga